Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

"Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке" так ли это? И почему человек теряет человечность?

МедицинаПсихология+4
Татьяна Иванова
  · 64,0 K
Наркологическая клиника Ибис в Казани и Москве  · 15 сент 2020  · narco-center.com
Отвечает
Елена Гавриш

Возможно, вы удивитесь, но не каждый человек теряет самообладание, выпив изрядную дозу алкоголя. Порядочный, воспитанный человек может находиться в сознании, контролировать свои действия. Потеря человечности и чрезмерно развязное поведение характерно для тех, кто зависим от спиртного. Алкоголь "развязывает" им руки и языки, и, к слову, происходит это с каждой новой попойкой все быстрее.

Привычку употреблять алкоголь нужно искоренять, лучше всего это делать с помощью квалифицированных специалистов. Например, в нашей наркологической клинике "Ибис". Удачи!

Я домохозяйка. Темы и интересы различные.   · 28 окт 2020

Я в целом согласна с Олегом. У меня муж частенько запивает и выглядит в эти моменты не лучшим образом. Ему плевать на всех кто рядом с ним и если ему перечит, то точно превращается ........ во всяком случае человеком порядочным в дни запоя, я его назвать не могу.

Не гоните! Пишу изрядно выпивший, и думаю о том как лучше сделать и построить то или иное сооружение, а утром... Читать дальше
Взволнованный столичный блогер https://vk.com/absolutecritic  · 23 авг 2016

Пьяный человек не обязательно "теряет человечность". Пьяный человек теряет способность контролировать свои слова и поступки. Трезвый человек, обычно, думает, прежде чем что-то сказать. Пьяный же этот этап пропускает и говорит всё, что у него на уме.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 23 авг 2016
Человек теряет не "человечность" а "тормоза". Поэтому у пьяного на языке не то что у трезвого не уме, а то что трезвый хотел бы сказать, но какой-то причине сделать этого не может (например, боится обидеть или опасается выглядеть как-то не так). Впрочем, некоторые люди вполне в состоянии контролировать свои слова в пьяном состоянии, поэтому особенно полагаться на эту... Читать далее