Что в россиянах азиатского и европейского в плане менталитета? И к кому все таки ближе?

ПсихологияОбщество+6
Имя Фамилия
Продавец фунфыриков.Помним.Гордимся.Повторим.  · 25 мар 2017

Вообразить можно все. Можно «советский народ». А можно и «российскую нацию». Нет проблем. Вспомним, как возникла «русская национальность» (чем сегодня любят козырять многие «националисты»). Известна точная дата возникновения русской национальности – 1897 год. Год проведения первой в Российской империи переписи, когда указывалась категория «национальность». До того в русском языке и понятия такого не было. Были подданные русского царя – и Абрам Соломонович, и Готлиб Генрихович, и Шамиль Мансурович, и Бадма Дамдинович – все они были русскими подданными. Меж собой они различались по вере, по сословию и по землячеству. Православный крестьянин Тульской губернии. Мещанин-иудей города Одессы. Дворянин-лютеранин Эстляндской губернии. Этого вполне хватало, и никаких «национальностей» никому не требовалось. А тут российские власти увидели, что у соседей-австрийцев появились «национальности». Соседей-австрийцев понять можно: у них как раз в разгаре был «парад национализмов», венгры получили в составе империи свое королевство, такого же требовали чехи и хорваты, а поляки вообще ратовали за возрождение Польши. В противовес полякам русины в Галиции хотели остаться «австрийскими», но опять же со своим королевством Русским. Не зря Австро-Венгрию в ту пору прозвали «лоскутной империей». Но если она – «лоскутная», то что говорить о России? Империя-калейдоскоп, где не просто множество расцветок, но они еще и меняются постоянно.

В общем, в 1897 году Российская империя озаботилась «пятой графой» и стала учитывать «национальность». Что сразу же породило множество проблем. Во многих губерниях люди были «билингвами» – свободно говорили на двух (а то и больше) местных языках. В Казанской губернии все говорили и по-русски, и по-татарски. В Иркутской – и по-русски, и по-бурятски. В Якутской области любой крестьянин или купец вполне свободно говорил и по-русски, и по-якутски. Отчасти помогла категория «вероисповедание»: иудеев без раздумий записали «евреями», лютеран – «немцами», католиков – «поляками». Уже с мусульманами оказалось намного сложнее, а уж с православными христианами и вовсе неподъемно. Какая такая «национальность»? Мы пскопские! Но графа «пскопские» в форме переписи не предусмотрена. И всех, кто не мог определить свою «национальность», записали в «русские». Так вполне понятное подданство (русский подданный) стало бюрократической «национальностью".

Нация не возникает от того, в какую ты графу кого ни запиши. И не случайно в 1917-м году, сразу после ликвидации монархии, в каждой губернии стихийно стала складываться своя государственность. Тогда, в 1917-20-м, полноценной государственности добились себе немногие. Польша, Финляндия, Прибалтийские государства. Что характерно – вставшие во главе Эстонии и Финляндии соответственно Лайдонер и Маннергейм были, в дореволюционной «раскладке», вполне русские, и языков эстонского и финского не знали вплоть до того, как им пришлось становится «вождями нации». Когда пришла «вторая волна» распада Российской империи (уже в формате СССР) – в 1991-м – носители графы «русские» тоже были в первых рядах формирования новых наций. Во всяком случае, в Латвии они составляли если не большинство, то весьма существенную долю в движении за независимость.

Нет никакого «единого русского народа».Нет никакого советского народа.А уж тем более российского.Нет никакого общего менталитета. Русские, прежде – категория подданства, сейчас может обозначать некую принадлежность к цивилизации. Русские – это те, кто способны читать Пушкина без словаря. Вряд ли что-то большее. Уж больно разные эти русские – что вполне понятно, если вдуматься, насколько разные по природе своей страны, в которых они живут.

Привет,Аня)Хорошая подсказка

afterempire.info

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 24 мар 2017

Здесь два вопроса: а что такое азиатский и европейский менталитет? Каждый описывает их как ему нравится. Кого понимать под европейцами? всех европейцев или только западноевропейцев? Кого понимать под азиатами? Китайцев, индийцев,арабов?

Без этого все рассуждения являются словоблудием. Кто-то вообще выделяет Россию, как трансконтинентальную страну, в отдельный северный регион.