Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что в СССР мешало индустриализации и урбанизации регионов Средней Азии, Кавказа, нац. республик России наравне со славянскими регионами?

ИсторияПолитология+3
Анонимный вопрос
  · 830
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 31 мар 2021

Я не утверждаю, что индустриализация средней Азии и Кавказа не проводилась. Это не так. Однако вопрос был о том, что мешало?

Мешал низкий уровень образования местного населения, влияние культурных особенностей на уклад жизни и т.д. Индустриализация в республиках СССР производилась в значительной части приезжими специалистами из РСФСР.

Лучший
Пенсионер, философ-дилетант, придерживаюсь марксистско-ленинского мировозрения  · 12 апр 2021
Я бы немного изменил формулировку вопроса: не "мешало" а "препятствовало". Суть различия в значимости: помеху устраняют, а препятствие необходимо преодолеть, так как само по себе оно сразу не устраняется. Во-первых это гораздо более низкий уровень грамотности по сравнению даже с тогдашней коренной Россией. Во-вторых грамотность необходима была не как таковая а русскоязы... Читать далее
Младший дворник Лозинского гетто  · 13 мар 2021
Ничего не мешало, наоборот индустриализация и урбанизация этих регионов активно проводилась советским правительством. Расширялись существующие города, строились с нуля новые (в основном вокруг крупных добывающих производств). Одним из драйверов - пусть и вынужденным - было размещение на территориях этих республик эвакуируемых из западной части СССР заводов. Из тех высоко... Читать далее