Что вас по-прежнему удивляет?

ИнтервьюМихаил кожухов
Оля Яковлева
Президент "Клуба путешествий", телеведущий  · 15 янв 2018

Я часто думаю о том, какие же молодцы все эти люди, которые придумали большую железную штуку, с помощью которой я вдруг оказываюсь в каком-нибудь противоположном от меня уголке Земли. И я как раз восхищаю той легкостью, с которой мы получили счастье перемещаться по миру. Но, конечно, чем больше ты ездишь и видишь, тем труднее тебя удивить. И, наверное, уже и я не смотрю так восторженно на каждое новое место, а сравниваю его с чем-то таким, что я уже видел. Но, тем не менее, не перестаю удивляться удивительному.

Удивляют меня по-прежнему все-таки люди. Даже не удивляют, а восхищают, занимают, поэтому страны, где никто не живет, мне нравятся меньше. Такие, как Исландия или Новая Зеландия. Они очень красивы, но мне там пустынно.

Хотя и там меня удивляют люди. Например, у меня есть друг по имени Джейсон. Он из Новой Зеландии, и до обеда он работает маори (коренные жители этой земли). После обеда деревня закрывается для туристов, все маори переодеваются в обычную одежду. Вообще-то Джейсон содержит маленький тату-салон, но в действительности он шаман, о чем не очень любит рассказывать. Он увлекается изготовлением музыкальных инструментов из всяческих природных материалов. И если у него есть время, он берет эти свои чудесные дудочки – и увозит тебя к своему «месту силы». Там он начинает общаться с помощью своей музыки с духами предков, а ты заряжаешься добротой и светом, который от него исходит. И тебе кажется, что его духи тебя тоже слышат. И воспоминания  о моих путешествиях, в первую очередь, связаны с такими людьми.