Что важнее для качества видео: небольшое увеличение разрешения или сохранение пропорций разрешения видео и монитора?

Всем привет. Допустим, есть 2 видео, снятых абсолютно в идентичных условиях, и есть один монитор. Для примера, пусть разрешение этого монитора будет 1920 на 1080. Разрешение одного видео 1920 на 1080 (то есть идеально совпадает с разрешением монитора), а второго - 3840 на 2160 (ровно в 2 раза больше по каждой стороне). Очевидно, что у второго видео качество будет выше, тут все понятно. Но что будет, если разрешение второго видео, допустим, на 5% больше, чем у первого? То есть 2016 на 1134. У какого из них будет лучше качество на данном мониторе? У того, у которого разрешение больше, так как это все равно даст хотя бы небольшой прирост качества? Или же эти лишние 5%, наоборот, создадут искажение изображения, так как количество точек в видео пропорционально не совпадает с количеством пикселей на мониторе, и монитор не сможет их все корректно обработать? Или это еще как-то работает? Пример, если что, гипотетический. Я просто хочу понять, как именно это работает при лишь небольшом увеличении разрешения. Что важнее: большее разрешение или сохранение пропорций разрешения у видео и у монитора? Добавлю, что затраты производительности компьютера на большее разрешение и увеличение занимаемого места на диске не рассматриваем. Вопрос именно о том, как это влияет на качество видео. Заранее спасибо.
P.S. Думаю, вопрос про видео можно заменить аналогичным вопросом про фото. Насколько я понимаю, там по тому же принципу это работает. Но я не эксперт, так что исправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.
Обработка фото и видеоВидеомонтаж+3
Алексей Иванов
звук фото видео Vegas Pro Davinci Resolve  · 6 авг 2022
Вам лучше изначально решить что такое "лучше" для видео. Разрешение выше всегда будет смотреться чётче и качественее, разница отоброжения видео на мониторе опять же зависит от интерпретатора данных, то есть простыми словами от плеера и его обработки, включенны ли дополнительнуе улучшайзеры видеокарты, для изображения и плавности и тд. Поэтому в вопросе что важнее разрешение или соотношении, для просмотра важнее разрешение.