Что важнее: обучение или воспитание?

Данил Захаров
  · 4,0 K
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса...

Я честно говоря, не очень понимаю разницу между этими двумя терминами, но чисто на подсознательном уровне "воспитание" моим мозгом отторгается.

Рискну предположить (хотя могу и ошибаться), что в вопросе идет речь о детях. Для себя я принял много лет назад решение, что не буду заниматься воспитанием - т.е. навязыванием своих убеждений и принуждением к определенным рисункам поведения.

Что мне остается в качестве инструмента влияния на то, какими вырастут мои дети? Только собственный пример и обучение.

Обучение я вижу как процесс передачи знаний, информации в максимально открытом и полноценном виде с минимумом оценочных комментариев и выбором для ребенка собственного отношения к полученной информации.

Комментировать ответ…
Ещё 5 ответов
Журналист. Эксперт по маркетингу, PR, event, бренд-менеджменту, внутрикомм и...
Вопрос хороший, но неоднозначный. И воспитание, и обучение важны в равной степени. Нельзя исключить одно и обойтись другим, так как эти понятия не заменят друг друга. Воспитание даёт ребёнку знания о том, кто он и его родители, понимание культуры, традиций, ценностей, критериев морали, добра и зла... Воспитание формирует поведение, привычки, стиль... Читать далее
10 марта 2018  · 1,2 K
Комментировать ответ…
Курсы свободной речи за 3 недели (английский). с 1990 более 6100 выпускников. И...  · study21.ru

Обучение + воспитание = образование. Воспитание гораздо важнее, если мы не хотим получить гениев-садистов. В современных школах воспитания нет (заменено развлечениями)

Комментировать ответ…
Пролетарий умственного труда.
важнее для чего? пожалуйста,  запомните первое правило сравнительного вопроса... Вы не просто спрашиваете - а что лучше? но ещё и уточняете, для кого лучше и в чём должно быть лучше. например - что лучше, огнемёт или автомат. Против термитов огнемёт лучше, гарантирую это. А вот против людей-зверей и прочего автомат всё таки надёжнее, не нужно таскать... Читать далее
Комментировать ответ…
Skysmart – онлайн-школа для учеников 1–11 классов и тех, кто только готовится к учебе   · skysmart.ru
Отвечает
Yanchauskayte
Здравствуйте! Обучение и воспитание – оба процесса очень важны. Воспитание – формируем нравственные качества, нормы поведения, восприятие мира. Обучение – целенаправленно помогаем освоить знания, умения, навыки. Большинство исследователей считают, что школа должна заниматься и тем, и другим. Например, почти во всех методических рекомендациях к... Читать далее
Комментировать ответ…
Психолог-консультант, гештальт-терапевт, методолог образовательной среды. Сотруд...
Прекрасный вопрос!  Правда, тут эти понятия не очень перекликаются между собой. И вот почему: Под обучением, в бытовом смысле понимается "впихивание" информации. Ну, чтобы ребенок алфавит знал, цифры, считать и писать умел. А под воспитанием - формирование некоторых моральных устоев, правил, ценностей и т.п. Ну, там,например "На красный не переходи... Читать далее
8 марта 2018  · 1,7 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос