Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что важнее: прошлое, настоящее или будущее?

ФилософияНаука
Александр Андреев
  · 3,4 K
пользователь  · 15 июл 2021

Давайте немного перефразируем вопрос . что важнее настоящее или ненастоящее ? Я думаю любому ёжику понятно что настоящее это настоящее , тут и думать нечего . настоящее оно и есть настоящее оно и дороже и качественне и лучше и мягче и теплее и роднее и добрее т.д т.п. и есессно оно и важнее . другое дело в вопросе что важнее прошлое или будущее очень многие начинают путать и в том числе дорогие и мною очень уважаемые ,, ... любые ёжики ...'' . хотя вроде бы все очень просто . надо быть героем а не ,, ... картошкой ... '' или ,, ... укропом ... '' или ,, ... редиской ... '' то есть не врать не скрывать правду . а если по правде то каждому ёжику известно что прошлое было у нас у всех ужасно а будущее нас всех ждёт прекрасное . то есть главное чтобы было будущее и совсем неважно какое оно это будущее . ничего страшного как нить прорвемся . ,, Наше дело правое , враг будет разбит ,победа будет за нами '' . возвращаясь к вопросу что важнее прошлое или будущее раз про будущее мы уже выяснили что нам совсем неважно какое оно это самое прекрасное будущее будет значит прошлое все таки важнее .

Хитрый пройдоха  · 16 сент 2017

Без настоящего не может существовать прошлого , прошлое это 1 секунда назад .
Без настоящего (как самообновляющейся точки отчета ) не будет и будущего ,тут все взаимосвязано .
А важнее всего то что ты именно сейчас делаешь , ты жив , у тебя есть выбор ( иногда минимальный , к примеру у заключённых) , но этот выбор решает твоё настоящее прошлое и будущее .

SAP consultant, живу в Германии, знаю несколько языков, путешественник 79 уровня, буддист  · 15 окт 2016
Прошлое и настоящее существуют только в нашем сознании. А реально только "сейчас". Реально для нашего сознания конечно. Потому что как мы уже выяснили, прошлого и настоящего не существует в реальности, а значит и понятие времени тоже теряет смысл. Что мы им будем мерить? Следовательно, и никакого сейчас тоже нет. Потому что сейчас это ведь между прошлым и будущим? А их... Читать далее

ты протворетишь словам русским языком сказыно прошлое и будуйщие также важны как и настоящие потому все важно!!!

хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 27 мар 2021

Время состоит из трех категорий: прошлого, настоящего, будущего. В зависимости от ситуаций важными может быть прошлое и(или) будущее; но самая важная категория - это настоящее. Настоящее - это здесь и сейчас; никто не знает, что будет в будущем, ибо оно непредсказуемое.

литературный критик  · 23 июн 2015
"По большому счету нужно просто жить сейчас, а не в воображаемом вчера и не в воображаемом завтра. Тогда все наши ужасные эмоции не будут иметь место быть. Ведь все происходит из-за того, что кто-то нас УЖЕ обидел или ВОТ-ВОТ обидит, тем самым мы все время заставляем себя жить в прошлом или будущем, а и то, и другое существует только в нашей голове. Как только мы это... Читать далее