Что важнее всего для начинающего журналиста ?

ПрофессияПрофессиональные навыкиЖурналисты
Рин Акацуки
редактор, журналист  · 17 авг 2021

Начинающему журналисту надо быть готовым к критике и не обижаться. Крайне важно найти хорошего редактора, но это уж как повезёт. Читая чужие тексты, анализировать, почему структура выстроена именно так, запоминать приёмы. Про общую эрудицию, грамотность и начитанность — очевидно, что это необходимые навыки. И ещё я бы посоветовала как можно скорее избавиться от установки «ну я же гуманитарий» и изучать программирование, дата-журналистику. Это позволит расти и финансово, и профессионально. Сейчас есть множество даже бесплатных курсов, вебинаров, книг по этой теме. Для начала можно загуглить «Мастерская» от «Важных историй».

Главное понимать, что журналист — это не только диктофон на ножках и человек, пишущий буквы. Эта профессия даёт огромные возможности для роста. Главное постоянно учиться, потому что однажды вы передумаете быть журналистом в России)) но это уже совсем другая история.

Медиа и культурные институции Яндекс.Кью, журналист, публицист, редактор, поэт, автор...  · 21 апр 2021  ·
arthur.grand.5/