Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что важнее всего для начинающего журналиста ?

ПрофессияПрофессиональные навыкиЖурналисты
Рин Акацуки
  · 74,0 K
редактор, журналист  · 17 авг 2021

Начинающему журналисту надо быть готовым к критике и не обижаться. Крайне важно найти хорошего редактора, но это уж как повезёт. Читая чужие тексты, анализировать, почему структура выстроена именно так, запоминать приёмы. Про общую эрудицию, грамотность и начитанность — очевидно, что это необходимые навыки. И ещё я бы посоветовала как можно скорее избавиться от установки «ну я же гуманитарий» и изучать программирование, дата-журналистику. Это позволит расти и финансово, и профессионально. Сейчас есть множество даже бесплатных курсов, вебинаров, книг по этой теме. Для начала можно загуглить «Мастерская» от «Важных историй».

Главное понимать, что журналист — это не только диктофон на ножках и человек, пишущий буквы. Эта профессия даёт огромные возможности для роста. Главное постоянно учиться, потому что однажды вы передумаете быть журналистом в России)) но это уже совсем другая история.

Медиа и культурные институции Яндекс.Кью, журналист, публицист, редактор, поэт, автор...  · 21 апр 2021  ·
arthur.grand.5/
Много читать (классику и авангардную литературу, публицистику и нон-фикшн, современных авторов). Важный момент: вы ничему не научитесь у гениев (но Шекспира и Джойса знать надо), а вот, например, у Власа Дорошевича или Максима Семеляка (прекрасных журналистов) сможете взять многое. Много писать. Сначала лучше на темы, которые вас интересуют (спорт, кино, политика... Читать далее
эксперт в области PR и маркетинга, бизнес-тренер, спикер, автор книг  · 1 мая 2021  ·
aslanovPR
1. Научиться хорошо писать. Это очевидный пункт. И рецепт тут один – писать каждый день. КАЖДЫЙ. Чем активнее вы пишете, тем лучше у вас получается. И самое главное – тем легче вам писать. Уходит этот дурацкий страх чистого листа, незнание с чего начать и т.д. И шлифуется стиль. 2. Развивать коммуникативные навыки. Чем легче вы нравитесь людям, тем больше у вас шансов... Читать далее
Подпишитесь на мой телеграм-канал о PR и маркетингеПерейти на t.me/aslanovPR
Контент-дракон, злой редактор. Клинический психолог.  · 14 апр 2021  · mel.fm/blog/elena-kuleshova
Практика. Просто пишите обо всём, что вас интересует - каждый день. Если у вас есть знакомый редактор, пусть он вас поправляет, а вы - не обижайтесь. Если нет, то на первые полтора года вам поможет сервис Главред и книги Максима Ильяхова (потом их надо будет сжечь, чтобы не тормозили процесс развития :)) Пишите. Пишите что угодно, хоть фанфики, главное, чтобы основной... Читать далее
С уважением, Елена КулешоваПерейти на facebook.com/drakona.novgorodika
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 11 янв 2022
Для журналиста важно понимать мотивы поведения людей.
Все мотивы поведения в концентрированном виде собраны в УК РФ.
Они там хорошо систематизированы и обобщены.
Делаю проект "Справочник базовых навыков". Предлагаю заполнить форму по ссылке: Перейти на forms.gle/AUgJWTBEpNUbZPuN6
Лучший
Телеведущий Обладатель премии ТЭФИ Тренер по выступлениям первых лиц компаний, предпринима...  · 23 сент 2021  · book24.ru/product/iskusstvo-ocharovyvat-neznakomtsev-kak-vesti-legkie-besedy-ne-perekhodya-lichnye-granitsy-5930068
Вспоминаю свой 2012 год - молодой пацан, сложившийся коллектив и никто ничему не учит. Все только орут вокруг:))) Что важно? Иметь свой глубокий ответ ЗАЧЕМ тебе это, потому что денег мало, работы много, перспектив нет. Лично я хотел признания, известности, хотел наесться ей большой ложкой. Как результат - получил высшую телевизионную премию ТЭФИ. Что ещё важно -... Читать далее
Вообще. я здесь редко бываю. Чаще в инстаграм. Пишите мне туда - буду рад вам:)Перейти на instagram.com/ainurzinnatullin
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 4 июл 2021  ·
genderrussia
Осознать свой не зависящий от вас потолок в профессии и вообще медийную конъюнктуру. Откуда взялись “двойные сплошные” и в какой момент вам придётся пойти на сделку с совестью. Что в России нет независимой журналистики, почему нет и в какой момент вам станет страшно за свою профессиональную деятельность. Просто одно имя — Михаил Бекетов, почитайте про него и... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Life Print – типография для бизнеса  · 23 апр 2021  · lifeprint.su
Также кроме всего вышеперечисленного для журналиста важно уметь грамотно выстраивать коммуникацию. Если вы берете интервью, можно задавать заученные вопросы, но ситуации могут быть разные, скорее всего вам придется импровизировать. Часто журналисты, которые делают обзоры новостей или работают на телеканалах, подходят к людям на улице и задают вопросы, поэтому не должно... Читать далее
Life Pint - типография для бизнесаПерейти на lifeprint.su