Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что входит в крестильный набор?

КрещениеЦерковные обряды
Анонимный вопрос
  · 17,9 K

Все мы желаем, чтобы наш ненаглядный малыш рос крепким и здоровым, хорошо спал, не нервничал и как можно меньше капризничал. Нам хочется, чтобы у него был свой ангел-хранитель, поэтому многие родители уже с рождения ребёнка подумывают о его крещении. Благодаря крестильному набору в этот важный день ребёнок будет ангельски красивым и нарядным, а обряд превратится в настоящий праздник! В этом Вы легко убедитесь, только взглянув на бесподобные наборы для крещения Chepe и Choupette российского и французского производства. Белоснежные цвета, высокое качество материала, изысканный декор, полное соответствие церковным канонам – всё в лучших традициях священного таинства. В основном, наборы рассчитаны на возраст до года, но есть модели, которые возможно выполнить на заказ и на больший размер. 

Отечественные наборы Chepe словно уносят в прошлые столетия, во времена князей, когда одежда шилась вручную, индивидуально. В этих крестильных наборах чувствуется исконно-русский стиль, машинная вышивка сочетается с ручной, одежда украшена древнерусским церковным орнаментом. Для новорожденного малыша можно выбрать крестильную пелёнку, в которую Вы завернёте его после омовения в купели. Вам понравится уголок «Елицы» с вышитым крестом. Ребёночка постарше нарядите в крестильный комплект «Елицы» – праздничную  распашонку и нарядный чепец.

Порадуют и полные комплекты, состоящие из распашонки, чепчика и пелёнки, такие, как Chepe «Лилия» или «Шестикрылый Серафим». Распашонки очень удобные, свободные и с застёжкой сзади. Таким образом, производители учли все нюансы обряда: батюшке легко достать до запястий, лодыжек и грудки малыша, а ребёнка легко одеть. Конечно, и малышу в таком случае легче перенести процесс. Княжеский парадный наряд напоминает крестильный набор Chepe «Звезда» c великолепной вышивкой серебром или золотом на белом. Аристократичность этого комплекта подчёркивает и подкладка из батиста – невероятно нежная, специально для чувствительной детской кожи! Несомненным плюсом крестильных наборов Chepe является и то, что Вы не найдёте в них никаких узелков и швов на изнанке.

Как правило, наборы для мальчиков более простые, сдержанные, в то время как для девочек предлагаются кружева, вышивка бисером. Однако французы смогли искусно украсить крестильную рубашку Choupette «Серебряный век» для мальчика крестиком Swarovski и кружевом Santino и при этом соблюсти каноны Русской Православной Церкви. Получилось очень празднично! А Ваша девочка в кипельно-белых крестильных французских комплектах Choupette становится похожа на барышню, принцессу! Вы не сможете пройти мимо наборов «Ваниль» и «Ампир». В первом платье отделано итальянским кружевом, а капор завершает нежный образ. Во втором кружева дополняются жемчугом, а в комплекте к платью идут капор и саше. Для маленьких модниц, не иначе! При этом качество изделий на такой же высоте, что и их внешний вид: только лучшие материалы - стопроцентный шёлк и хлопок. Такое платье можно будет одеть не только на крестины, но и на другой торжественный случай! Кстати, знаете ли Вы, что в древности одежду, в которой крестился ребёнок, хранили всю жизнь, а маленького ребёнка после купания протирали тем самым крестильным полотенцем. Это служило оберегом и защитой! Поэтому и Вы не спешите убирать крестильный набор – такой «талисман» обязательно принесёт Вашему ребёнку счастье!

Обычно на крещение берут:

  1. Нательный крестик, который специально купили и никто его до этого не носил

  2. Полотенце или пеленка

  3. Ботиночки из ткани

  4. Косынка (для девочки)