что входит в состав ядра? каковы его функции?

Лариса В.
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас активно...  · 30 янв 2019

Наглядно показано здесь

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/7c/Diagram_human_cell_nucleus_ru.svg/280px-Diagram_human_cell_nucleus_ru.svg.png

Мембрана выполняет функию защиты, плазма служит веществом, в котором находится ядрышко, в котором содержится наследственная информация, а рибосомы синтезируют белок для изменения ДНК.

Если говорить о ядре клетки, то оно состоит из ядерной оболочки и так называемого ядерного матрикса (сеть внутриклеточных нитевидных образований). Ядро содержит ДНК, отсюда вытекают и функции ядра: хранение и воспроизведение генетической информации, регуляция процессов обмена веществ. А если речь о ядре Земли, то предполагают, что состоит оно преимущественно из железа и никеля.