Что включает в себя понятие «Продвижение с оплатой по лидам»?

SeoSeo продвижение
Анонимный вопрос
WebCanape — разработка и продвижение сайтов!  · 14 янв 2020  · web-canape.ru

Есть разные варианты трактовки это схемы работы, отвечу коротко:

1) Заказчик платит исполнителю только за лиды

Схема понятная, есть обозначенная стоимость лида и его описание, и вы за каждый лид платите. Иногда фиксируют минимальную сумму лидов и т.д.

В этой схеме есть несколько но:

Для заказчика: можно генерировать фейковые лиды, такие, что доказать обратное заказчику будет сложно. Такое происходит, если к примеру есть недобор по лидам и исполнитель видит, что работа для него выходит убыточная.

Для исполнтеля: отдел продаж у заказчика может косячить и потом приходиться доказывать, что проблема не на нашей стороне.

Из-за этих противоречий часто подобные схемы не работают и не все профессионалы рынка готовы работать по ним.

2) Заказчик платит по схеме: фиксированная плата за работу + KPI за лиды

Эта схема более распространенная и справедливая. В данном случае исполнитель берет фиксированную оплату за свою работу (ведение рекламы или SEO и тд) и отдельно прописывается финансовое вознаграждение за достижение определенных KPI, например кол-во лидов.

В этом случае исполнитель точно значет, что его работа будет оплачена и понимает, что может получить значительный бонус за реализацию KPI по лидам. Тут дополнительно можно высталять минимальную планку лидов и другие критерии эффективности. Мы именно по такой схеме работаем.

У каждой их этих схем есть разновидности. О них подробно можно почитать в SEO блогах.

--

Евгений Чуранов, эксперт Яндекса по обучению

web-canape.ru