Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что возникло раньше: право или государство?

ОбществоИстория+3
Alisher Tungushbayev
  · 46,9 K

На данный момент этот вопрос является спорным у правоведов . Как невозможно существование государства без права( посредством права организуется политическая власть , в правовой форме принимаются государственные решения ), так и права без государства (именно государство устанавливает , применяет и гарантирует правовые нормы ).

Принято считать , что привал возникло исторически как классовое явление , которое выражало , прежде всего , волю и интересы экономически господствующих классов .

Вопрос о происхождении государства является дискуссионным , ибо этнографическая и историческая науки дают все новые знания об этом . Отсюда - различные теории возникновения государства : теологическая теория ; патерналистская теория ; договорная ; теория насилия ; органическая теория ; материалистическая теория ; психологическая ; историческая школа права ; ирригационная ( водная ) теория .

Самое продолжительной эпохой в истории человечища является первобытны организация общества , для которой характерно отсутствие политической организации правовых норм , являющихся инструментом государственного управления .

В родоплеменные организацию общества характеризовало существование мононорм. Формами мононорм выступали обычаи , традиции , ритуалы , обряды и мифы , которые закрепляли правила поведения членов пола в различных ситуациях .

Представители отечественного правоведения отрицают существование права в родопленном обществе . Западные антропологи , напротив ,оценивают первобытную нормативную систему как право либо протоправо , то есть как степень к праву.

Меня зовут Евгений. Мне 62 года. Занимался музыкой и бизнесом. Сейчас преподаю частным...  · 26 сент 2021
Я думаю, что это если не главный, то недалеко от главного "упавший" вопрос в области права. Для того, чтобы "почувствовать" природу этого вопроса, задайтесь другим вопросом: чем отличается частное право от государственного? Никакого государственного права в Римской империи не было. Было публичное право. А это "две большие разницы". А второй вопрос, который поставит Вас... Читать далее
Студент.Знаю обо всём помногу и понемногу.Но определить-значит ограничить.  · 8 сент 2016
Если мы понимаем право как регулирующий механизм,набор обязанностей,привелегий и полномочий перед обществом,то формально оно не могло оформиться вне государства.Неформально право в виде общих правил,традиций,обычаев,обыкновений могло и скорее всего существовало задолго до говударства.Это позитивизм(но я не настаиваю) Что касается понимания права как абстрактной... Читать далее

одновременно, это вопрос некорректный

Вольный философ, правовед и православ.  · 26 сент 2019
Уже много раз отвечал на подобные вопросы на разных ресурсах, начиная ещё с незабвенного Я.РУ, почившего в бозе. Более менее подробненько, хоть и кратко у себя на nektosvostoka  . Для бухающих студентов,  думаю, вполне доходчиво и сжато. Право как феномен существовало всегда, так как корни и причины этого феномена уходят в строение Вселенной, самой материи в старо-санскр... Читать далее
Первый

Смотря что понимаете под словом "право". Понятия нормативного и естественного права возникли после создания института государства конечно. А право, как явление, регулирующее общественные отношения в догосударственном периоде имело форму табу, обычая, запрета и выполняла ту же функцию, что и право.