Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы чувствовали, когда присутствовали на вскрытии?

МедицинаПсихология+5
no name
  · 42,3 K
Биолог, кинолог, этолог. Будущий ветеринар, любопытный вечный ребенок.  · 6 июл 2017

Я учусь на ветеринара. Не знаю, считается ли это, но трупов я видела уже некоторое количество. Всю анатомию изучали на патматериале. На первом же практическом занятии по анатомии нас повели в анатомичку. Показали замороженные трупы, заформалиненные и заспиртоваанные органы. Запомнился только запах химикатов и моя шутка про то, что органы в тазах похожи на соленые грибы - хотелось как-то отшутиться от мыслей.

Позже доводилось снимать кожу с кошки. Привели нас, показали на труп на столе, сказали действовать. Мы, первокурсники, принялись за дело с воодушевлением и интересом. Правда, параллельно с этим в моей голове крутилось "Ну вот, это был чей-то спутник жизни, он мяукал, просил еду, терся мордочкой о чьи-то ноги, а вот эту самую шкурку ласково гладили хозяйские руки". А позже уже смотрела на это животное как на механизм, который интересно изучать, рассматривать и просто восхитительно осознавать, что начинаешь понимать как и что в нем работает.

Любите и жалейте живых. Мертвым это не важно.

Студентка меда  · 7 сент 2016
Ой, это обалденная история! Не все вскрытие целиком, но тем не менее.  Был у нас на первом курсе предмет такой - "Уход за больными". Мы заседали четыре часа в шапках и халатах в холодном подвале городской больницы, обсуждая, как мыть палаты, выносить утки и прочие прелести санитарской и сестринской работы. так вот, наша преподавтельница на первом же занятии сказала нам:... Читать далее

Кстати, да, тоже замечал это четкое разграничение в восприятии, что труп - это не человек.

Если взять эмоциональный компонент, то ничего. Не считаю себя безэмоциональным или холодным человеком, но меня не тронул вид лежащих трупов на полу, не тронул вид мертвого 6 - месячного ребёнка, не тронуло то, как санитар переворачивал труп жирного дядьки на секционном столе. Запах - это терпимо, под конец даже уже и не чувствуется - привыкаешь. Было очень интересно... Читать далее

Ага, и лифчик не забудь , особенно если камазом переедут, актуально

Идеалист, перфекционист, циник и католик  · 7 сент 2016

Я ожидал что-то иное. Мозг весьма унылое зрелище. Хоть и восхищаюсь им. Ожидаешь как на картинках и пособиях, а реальность банально скучна.

Первый труп-мужчина слегка за 30. Умер подавившимь кусочком мяса. С тех пор я понял что жизнь слишком хрупка. Вот жил, обедал, подавился и

всё. Было его жалко.

Запах особо не чувствовал. Спал потом

отлично. Всё прошло хорошо.

Поначалу разочарование. В реальности вскрытие трупа весьма унылый процесс. Единственное напоминающее, что перед тобой не кукла, это просто сногсшибательная вонь. Затем стало пободрее, когда  патологоанатом перестала сдерживаться, и показала во всей красе своё циниченейшее чувство юмора. Как я потом понял, это побочный эффект этой профессии.

А вы можете пересказать шутку патологоанатома?

Просто учусь и читаю ответы на The Question  · 4 сент 2017
Ну, для начала, нас предупредили, что вскрывают только консервные банки, и если мы скажем так при патологоанатомах, мы можем оказаться на месте этих самых банок. На самом деле, особо ничего не почувствовала. Нас повели в морг на 3 курсе, в рамках изучения судебной медицины (само обучение никак с медициной не связано, и к внутренностям человека мы не особо привыкшие)... Читать далее

Более неприятные вещи, что именно?)

На первом курсе просто надо было доставить тело в морг  - омерзение пополам с презрением. Когда эту старую жирную тушу закинули на секционный стол. А на третьем - не до чувств было, интерес перевесил всё. Была под впечатлением от точности соответствия черепных ямок в жизни и в атласе.

Первый
Не могу похвастаться тем, что посещение данного мероприятия прошло у меня столь же гладко, как описано в ответах выше. В нашем вузе курс дисциплины "судебная медицина" поход в морг не предполагал, членам группы лишь предоставили такое право на их страх и риск. Я, недолго думая, решила утолить свой давний интерес к данной области, а заодно и проверить себя на прочность... Читать далее

что-то засмеялся на моменте, где предложили качаться :D

Люблю кофе. Клинический ординатор-ортодонт.  · 8 сент 2016

На курации по судебной медицине нас повели на вскрытие молодого парня. В целом сам процесс никого отвращения не вызвал, было очень интересно. Просто понимаешь, что "внутренний мир" человека - это комплекс костей, мышц, органов и разных сосудов и всё.

Интересующийся  · 5 июн 2018
Расскажу про разницу в отношении к увиденному в зависимости от обстоятельств. Первый раз в морге я побывала на практике первого курса. Тогда еще удивляла и привлекала всякая жесть, поэтому на саму практику мы с подругами напросились на дежурство в приемное отделение, что уже неслабо впечатлило и пошатнуло мое отношение к миру, а поход в морг был всего лишь вишенкой на... Читать далее