Что вы делали во время путча 19 августа 1991 года?

История+3
Юрий Сапрыкин
  · 37,5 K
Marina Kozlova
Языки
107
Англоязычный и русскоязычный журналист, учитель английского, переводчик, владелец сайта...  · yep.uz

На той самой площади, в тот самый час случайно оказалась (я из Ташкента). Сглупила, что не залезла к Ельцину на танк - не потому, что я тогда верила или сейчас верю в его искренность, а потому, что так можно было очень быстро и достаточно легко разбогатеть. Потом с Ельциным я опять столкнулась, но при менее эпохальном событии (к тому же он уже был сильно болен).

Сидели, ждали, на "Лебединое озеро" взирали. Начальники куда-то все убежали, Но оказалость - они все презаседали... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…

Мы знаем, вы знаете

Кью — это социальная сеть Яндекса для знающих людей, готовых отвечать на важные и сложные вопросы

Ещё 25 ответов
Андрей Ларионов
Топ-автор
39,1K
пользователь TheQuestion.
Утром 19 августа 1991 года мы из Ленинграда* приехали в Москву на конференцию Христианско-демократического Союза Александра Огородникова. Не путать с Демократическим Союзом, где одним из лидеров была Валерия Ильинична Новодворская. Приехали около 5 часов утра. Пришли в гостиницу около 6 часов чтобы оставить вещи. А в фойе гостиницы транслируют... Читать далее
Коллега, Вы ничего не путаете? Если мне не изменяет эклер, референдум проходил одновременно с выборами президента... Читать дальше
Константин Кошкин
Искусство
18,0K
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...
16 августа я вернулся в Москву из Анапы. Отпуск продолжался. Сбор труппы и открытие сезона в театре должен быть только 25 августа. Денег не было ни копейки и я сломал голову придумывая где бы их достать. Включил телевизор, а там балет "Лебединое озеро". Резануло глаз то, что в цветном телевизоре чёрно-белый балет. Вдруг он прервался и диктор с... Читать далее
Этот мир безумно интересен...
Уже и не помню... настроение было подавленным, слушал новости по "голосам"... друг собирал документы, чтобы уехать в Израиль, боялся, что теперь не отпустят... на следующий день взял фотик, пошли с ним к Белому дому... запомнилась надпись на стене: "Кошмар, на улице Язов!" )) Погода была промозглая, моросил дождик... из окон Белого дома выкидывали... Читать далее
zen.yandex.ru/koks1925
Было мне 11 годиков и я как и большинство моих сверстников проводил каникулы у бабки в деревне. В один из тех дней как раз отправлялся на электричке обратно в город. Было пасмурно, что дополнительно усиливало нервак. Естественно опасались что из-за этой неразберихи что-нибудь поменяется в расписании. Как-то не по себе было, ведь про колонну танков... Читать далее
художник, редактор
Накануне мама увезла меня из Ленинграда в маленький городок, где она сама жила в юности (она дочь военного). Мы ждали, когда приедет отец, она что-то готовила на такой классической советской кухне в коммуналке, ссорилась с соседкой, которая была недовольна, что привезли меня, потому что дети - зло, а я вела себя очень тихо и очень ждала папу домой... Читать далее
художник
Это был день беспричинно взбудораженных нервов. Рано утром в церкви , на праздничной службе (Преображение же, а я тогда активно воцерковлялась) неорала на церковную бабушку, вздумавшую учить меня жизни.  В метро увидела знакомого выпускника Академии Художеств ( теперь солидный церковный чин) с побелевшим лицом бегущего по платформе.  В ЛХУ им Репина... Читать далее

Бегал по улицам в районе 905 года с белой горячкой .

Мы в г.Нелидово обычно летом ошивались возле овощебазы.

Там можно было помочь разгрузить фуру с фруктами или овощами или просто так получить их.

В тот день мы разгружали огромную машину с арбузами.

Таким образом домой я принес 4 арбуза и честно заработанные 5 рублей.

И тут я узнал о путче.

Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки...

Девятнадцатого стоял в пикете у Облсовета с триколором. При доброжелательном нейтралитете обитателей здания. Они, кстати, двадцать второго у нас этот триколор выпросили, чтобы поднять вместо серпасто-молоткастого. Свой сшить не успели.

Хотел,чтоб ГКЧП наладил всё в стране.Вёз по просьбе родственников доски в подмосковье по киевской!так пришлось с... Читать дальше
Лидер броуновского движения
Порывался ехать на площадь перед верховным советом, но родители отговорили. Боялись за меня, 18-летнего идеалиста. Помню, в метро поезда проезжали Баррикадную без остановки «по техническим причинам». Помню, как мой дед, ортодоксальный коммунист, был ужасно рад произошедшему, а мы подавлены и испуганы. Но потом, уже 20 августа стало ясно, что эти с... Читать далее