Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что вы ищете в музыке? Что, по-вашему, ищут в ней другие люди?

ПсихологияОбщество+2
Остап Бердников
  · 5,7 K

Созвучие внутреннему состоянию. Я слушаю музыку разных направлений, потому что спектр состояний, точнее, их разброс, у меня тоже разный. И когда я это созвучие нахожу, то мой внутренний баланс восстанавливается. "Нормально" для меня только нейтральное состояние. Собственно, в такие моменты потребности в музыке у меня нет.
А еще часто в ней можно найти довольно глубинные зацепки, подсказки для того, как стоит действовать в конкретной ситуации. Думаю, у всех людей бывает такое: когда весь день в голове вертится какая-нибудь мелодия или песня. Можно включить ее, поставить на повтор и слушать до посинения, пока не надоест. Я не выискиваю откровенных "ключей", не пытаюсь логически принять какие-нибудь строки за руководство к действию, просто даю этому работать на интуитивном уровне. Мне кажется, что у всех так. Просто не все умеют слушать музыку только ради музыки - для такого отношения к искусству реально нужно дорасти. Я, вот, только в последние годы начала знакомиться с разными музыкальными стилями, чтобы проследить в них историческое развитие и просто - для того, чтобы отдать дань уважения всему, что есть в этом мире... Для этого пришлось выйти за рамки себя и научиться воспринимать явления как они есть, а не сквозь призму своих потребностей.

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 14 апр 2019
Этимология слова Музыка происходит от слова Муза. Начиная с античных времён Музы рассматривались как божественный источник вдохновения. Правда благодаря раскрытию в истории природы музыки появились и другие мнения насчет источников вдохновения отличающиеся от божественных. Хотя уже у древних греков  были мифы, в которых музыка ( пение сирен) выражались как сладкоголосый... Читать далее
Я  не думаю , что есть правильная и неправильная  музыка( то бишь благочестивая  и неблагочестивая ) .  Есть... Читать дальше
Гонзо-журналист, автор журнала "Рубель"  · 19 апр 2019  ·
therubel
Музыка относится сразу к двум близким и одновременно далёким сферам: развлечению и искусству. Поэтому в общем и целом она несёт в себе то же, что и они. Далее, по степени важности каждый человек распределяет их для себя сам в зависимости от огромного количества факторов. Я могу выделить основные потребности, которые она удовлетворяет. Музыка как развлечение - это... Читать далее
Вопросы лучше ответов  · 14 апр 2019
В музыке можно найти всё, она соткана из гармонии и может донести её понимание до нас. Можно разбираться в механизме этого, но это не помешает просто услышать и сразу воспринять содержание послания. Благодаря гениям музыки, приходящим сюда время от времени из неведомых далей и высот, через музыку можно найти просветление, духовный рост и всегда необходимое совершенствова... Читать далее
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать  · 14 апр 2019
Музыка   это такая  же  информация   как и прочие .Только   в ней   можно выразить , то  что  нельзя   выразить словами .  Можно   много  объяснять,  прочесть  много разных  умных  книг , но   всего лишь одна  мелодия    сразу    расскажет  о  том , о чем написано   множество томов  .  Когда  мы слушаем   какую-либо  музыку   ,мы неизменно представляем  себе   какие-то... Читать далее
Занимаюсь музыкальными инструментами и оборудованием с 1996 года, придумал первый магазин...  · 8 сент 2020  · pop-music.ru

В первую очередь, слушатель ищет в музыке отражение и выражение своего настроения, а так как настроение у всех разное и зависит от многих факторов, то и отклик находит именно та музыка которая ближе всего на данный момент. В последствие же, слушатель может возвращаться к ней, что б снова погрузится в это мироощущение или из-за ностальгии и желания вспомнить прошлое

А так же музыка способна погружать слушателя в свое настроение и помогать человеку в его переживаниях. Например... Читать дальше
> Что вы ищете в музыке? Если самую суть, то - "переднего плана" для тонких переживаний. Знаете, как в живописи работает передний план, и почему он обязательно нужен? Должно у нижнего обреза картины стоять что-нибудь, во что бы взгляд упёрся как в стенку, и тогда зритель начинает "слышать собственное дыхание", отражённое от этого препятствия, то есть - присутствовать в... Читать далее