Что выбрать: frontend или backend?

ПрограммированиеIt (информационные технологии)+3
Анонимный вопрос
Представитель хостинг-провайдера Eternalhost. Отвечаю на вопросы про хостинг, виртуальные...  · 6 июл 2022
Чтобы однозначно ответить (самому себе) на этот вечный вопрос, будущему разработчику нужно:
  1. хорошо понимать «специализацию» каждого направления;
  2. определиться с тем, в какую сторону он хочет двигаться как профессионал.
Со вторым пунктом каждый определяется индивидуально, а разобраться с первым поможет краткая обзорная справка, которую я приведу ниже.
Что такое  front-end разработка
Это проектирование публичной части web-приложений путем изменения их стиля и внешнего вида в соответствии с потребностями пользователя или клиента. Проще говоря, фронтенд управляет частями веб-сайтов и приложений, которые пользователи фактически видят и с которыми взаимодействуют для выполнения определенных задач.
Внешний интерфейс, обычно ассоциируется с такими составляющими стилистики веб-сайта, как макет страницы, меню и изображения. Front-end разработчики отвечают за обновление страниц компании, настройку макетов, добавление анимированных элементов, обеспечение доступности и многое другое.
Какие языки программирования нужны для фронтенда
Как правило, для разработки внешнего интерфейса используют HTML, CSS и JavaScript:
  • HTML — это структурная основа сайта;
  • CSS (каскадные таблицы стилей) — это настраиваемый скин, который определяет стиль визуальных элементов;
  • JavaScript влияет на то, как элементы на странице перемещаются.
Начиная изучать фронтенд, будущему разработчику также следует ознакомиться с некоторыми фреймворками, такими как React, Vue, Bootstrap и Angular.
Что такое back-end разработка
Бэкенд диктует, как работают «серверная» часть программы, регулируя скрытые базовые процессы, которые выполняются в фоновом режиме, незаметно для пользователя. В эту категорию входит гораздо не только управление общей функциональностью приложения или веб-сайта, но и то, что происходит на сервере и в базе данных.
Если приводить более повседневные аналогии, то фронтенд можно сравнить с красивым меню в ресторане, с привлекательными картинками блюд и подробной информацией, а бэкенд с ресторанной кухней, где все эти блюда готовятся. У клиента должен быть способ общаться с работающим на кухне шеф-поваром, поэтому официант выступает в роли посредника, отправляя заказы в производство. Back-end разработчик — это как раз такой «официант», который обрабатывает базу данных веб-сайта, используя языки серверной части.
Какие языки программирования нужны для бэкенда
В работе с серверной частью приложений используется целый ряд языков программирования, самыми распространёнными из которых являются JavaScript, Python и C#. Обычно новички начинают с JavaScript как наиболее универсального языка, подходящего и для интерфейса, и для сервера.
Также начинающему разработчику следует освоить ряд серверных фреймворков. Например, Express, Flask и asp.net.
Есть ли альтернатива?
Альтернативой узкой специализации для программиста выступает full-stack разработка — сочетание фронтенд- и бэкенд-разработки. Full-stack разработчик учится одновременно взаимодействовать как с клиентскими, так и с серверными функциями приложения. Эта специализация более сложна для начинающего, но результат того стоит, т.к. фулстак может разрабатывать целые веб-сайты или приложения с нуля.
Анонимный комментарий
6 июля 2022
А что можете подсказать насчёт языка Golang, можно ли его учить как первый язык?