Что выбрать- VA или IPS?

ТехнологииМатрица
Инженер-конструктор РЗА и светотехники  · 6 окт 2021  · vamfaza.ru
У IPS матриц
Плюсы:
  • Равномерное качество изображения (для работы с графическими программами)
  • Хорошая контрастность (1000:1) и светопередача при большом угле охвата (угле обзора)
Минусы:
  • У дешевых моделей неравномерная подсветка экрана
У VA матриц
Плюсы
  • Глубокий черный цвет и контрастность при обзоре картинки перпендикулярно монитору (хорошо для просмотра фильмов/сериалов в темное время суток)
Минусы:
  • На дешевых моделях наблюдается шлейф на движущимися объектами
  • Искажение контрастности при изменении угла обзора
Вывод: Если вам нужен монитор для работы с графическими редакторами/утилитами, то лучше использовать IPS матрицы, из-за меньшего искажения цвета и равномерности изображения. Если монитор нужен для игр или просмотра видео, то с этой задачей отлично справляется VA матрица, а в темное время суток имеется ощутимое преимущество в качестве картинки.