Что выгоднее, оформить ИП с УСН или самозанятость?

ФинансыНалогиБухгалтерия
Kos Yurov
Здравствуйте! Меня зовут Евгения Куценко, я руководитель консалтинговой компании в...  · 14 нояб 2022
Отвечая на вопрос что выгоднее оформить - ИП на УСН или самозанятость нужно понимать чем Вы планируете заниматься и какой объем выручки Вы ожидаете ежегодно.
у Самозанятых, несмотря на все плюсы этого режима, такие как низкие налоговые ставки (4% с доходов от физлиц, 6% - от ИП и юрлиц), отсутствие отчетности и фиксированных страховых взносов за себя, есть и ряд ограничений, которые предусмотрены для данного режима.
К ним относятся:
  • ограничения по выручке - она не должна превышать 2 400 000 руб. за календарный год
  • самозанятый не имеет права нанимать сотрудников - предполагается, что вся работа выполняется одним человеком
  • есть определенные ограничения по разрешенным видам деятельности. В частности, самозанятый не имеет права осуществлять агентскую деятельность, а также продавать товары, купленные у 3-х лиц. Именно поэтому основная часть маркетплейсов не сотрудничает с самозанятыми.
Общий перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых, а также другую информацию можно найти по ссылке https://xn--80aapgyievp4gwb.xn--p1ai/blog/vidy-deyatelnosti-samozanyatykh
При открытии ИП у Вас появляется обязанность отчитываться в налоговую - 1 раз в год подавать декларацию по УСН, а также если будут сотрудники в штате - сдавать отчетность и по ним.
При УСН обязанность по расчету налогов и взносов лежит на налогоплательщике. Однако при этом, здесь отсутствую ограничения по найму сотрудников и видам деятельности - ИП на УСН имеет право быть и агентом, и продавать купленные товары через маркеплейсы.  Ограничения по годовой выручке здесь также есть, но не такие строгие, как у самозанятых - и составляют до 200 млн. руб. за календарный год. Есть и другие нюансы.
В связи с этим, перед принятием окончательного решения что выбрать - статус самозанятого или ИП на УСН - необходимо определиться с целями и задачами, стоящими перед будущим бизнесом.
Экономист. Сайт калькуляторов: https://ipipip.ru/   · 17 нояб 2022
При доходе менее 80-100 тр самозанятость и зачем вам при самозанятости ИП? При доходе свыше 100 тр или тем более 200 тр в месяц ИП с УСН