Что выгоднее при частичном досрочном погашении кредита, уменьшение суммы платежа или же уменьшение срока кредита? Расскажите по подробнее

Кредиты
Булат Кутдусов
Финансовый консультант. Простыми словами о сложных финансовых вопросах.  · 3 сент 2020

Уменьшение срока кредита кажется правильным решением: по крайней мере, если сравнить оба этих варианта с помощью кредитного калькулятора, то общая переплата заемщика будет в таком случае меньше. Это, в принципе, довольно логично: чем меньше мы пользуемся кредитом, тем меньше процентов мы платим. Тем не менее, это неправильный вывод и в большинстве случаев гораздо выгоднее уменьшать ежемесячный платеж.

В этом случае при тех же сроках мы значительно снижаем риски собственного дефолта. Заемщику никто не мешает продолжать платить прежнюю сумму: часть ее будет идти в счет обязательного платежа, а с помощью накопленного остатка можно вновь досрочно гасить долг.

Это сделает оба варианта равнозначными с математической точки зрения: кредит будет погашен в одну и ту же дату, а итоговая переплата будет одинаковой. Зато у заемщика появится не относящееся к математике, но совсем неиллюзорное преимущество: свобода маневра. Если вдруг его финансовое положение ухудшится, он сможет без переговоров с банком снизить свои ежемесячные платежи.

Можно посмотреть на эти варианты еще с одной стороны: уменьшая срок кредита, вы экономите свои будущие средства, а уменьшая ежемесячный платеж, вы получаете свободные деньги сегодня. Если принять в расчет инфляцию, деньги сейчас привлекательнее тех же денег в будущем.

Наконец, уменьшая платеж, а не срок кредита, вы получаете возможность инвестирования свободных средств, даже по более высокой ставке. Такие возможности бывают редко. Но можно вспомнить экстремально высокие ставки по депозитам, которые банки предлагали в начале 2015 года.

Наконец, нужно помнить, что не всегда следует бежать и досрочно гасить свой кредит, когда у вас появляется такая возможность: порой, как это ни странно, выгоднее все оставить как есть. Покупательская способность денег будет падать, а значит, есть смысл сегодня потратить свободные деньги на покупку необходимых товаров.

В целом, я рекомендую каждому заемщику воспользоваться одним из многочисленных кредитных калькуляторов и внимательно рассмотреть именно свою ситуацию. Как я уже говорил, структура платежей сильно отличается в зависимости от срока и ставки кредита, а эффект от досрочного погашения зависит не только от суммы, но и от момента: чем раньше вы уменьшите свой долг, тем больше будет ваш выигрыш.

Из-за обилия неизвестных переменных тут чрезвычайно сложно давать какие-либо общие советы: каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Однако, если уж вы решите досрочно гасить кредит, то уменьшайте именно платеж, а не срок — вне зависимости от параметров вашего кредита, это будет самое правильное решение.

Руководитель отдела анализа банковских услуг финансового маркетплейса Банки.ру  · 3 авг 2021

Ответ достаточно индивидуален, все зависит от цели, которую вы преследуете и от вводных параметров кредита (сумма или оставшаяся сумма к погашению, срок или оставшийся срок к погашению, ставка, наличие или отсутствие доп. продуктов, например — страховка). Чтобы просчитать конкретно вашу выгоду, рекомендую воспользоваться кредитным калькулятором с учетом досрочного погашения.

Аспирант филологии, учитель музыки, люблю рукоделие и животных!  · 27 апр 2019

Все зависит от конкретного банка, а также тарифного плана, по которому рассчитыватся ваш кредит. Если, например, вы взяли автокредит в банке, то гораздо выгоднее будет досрочно погасить кредит.

Совет: на офсайте банка, у которого вы взяли кредит, попробуйте воспользоваться специальной формой-таблицей для расчета всех возможных вариантов.