Что выше с духовной точки зрения: созерцание или созидание (творчество)? И почему?

ИскусствоТворчество+3
Август Озареник
По моей странице в Яндекс-Дзен под названием "Где дух высок там Жизнь творится" очень...  · 28 нояб 2020

С духовной точки зрения созерцание и созидание дополняют друг друга. Однако созидание можно назвать духовным действом более высокого порядка, чем созерцание. Однако, всё относительно, к примеру, медитация по сути есть и созидание и созерцание одновременно. С другой стороны, в настоящем созидании, творчестве всегда можно отыскать духовную составляющую. Возможно, иногда подобное распространяется и на созерцание, но реже. Как пример-созерцание звёздного неба. Самое ценное созерцание то, которое побуждает человека к созиданию