Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что за идея у Ницше о сверхчеловеке? В чем ее суть?

ФилософияНицшеСверхчеловек
Sn Bra
  · 33,8 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 12 окт 2018

Ницше словами Заратустры говорит:
«Человек есть нечто, что следует преодолеть. Что сделали вы для этого?  Что такое обезьяна по отношению к человеку – стыд и жалкое уродство. Человек по отношению к Сверхчеловеку – то же лишь стыд и жалкое уродство. Вы прошли долгий путь от червя до человека, но слишком много у вас осталось еще от червя. Когда-то вы были обезьяной – смотрите, как много в вас еще от обезьяны. Смотрите, я учу вас о сверхчеловеке!!»

И далее: «Человек – это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, – канат над Бездной. В человеке ценно то, что он мост, а не цель.»

Проще говоря человек рождается со множеством уродств и его задача преодолеть эти уродства, пройти по мосту к якобы сверхчеловеку, то есть тому кто уже считается чем то другим.

Я уже говорил здесь не раз и повторю еще - что идея о сверхчеловеке Ницше взял из Евангелий. Как известно из его биографии он родился в семье протестанского священника и с детства знал Священные Писания, учение Христа, о котором он кстати всегда практически выражался с почетом и трепетом. НО так как он не увидел продолжение Его дела в христианстве и церкви, которые он чаще всего поносил и критиковал за оступление от Христа то он видимо решил пойти своим путем, взяв идеи Христа и переложив их в свою философию. Так вот учение о сверхчеловеке это трансформированное учение  из Евангелия о Новой Твари - Новом Творении, которым необходимо стать. Христос учил, что мы от рождения наследуем падшую, греховную сущность и нам необходимо перерождение, возрождение, которые приходят через веру в Христа, через сознательное покаяние, искупление и следование путем Христа. Этот путь стал у Ницше мостом к сверхчеловеку.

Психоаналитик  · 6 окт 2020  · avigotovi.kz
О, это по-настоящему сложная идея. Вам не стоит это недооценивать, если вы действительно хотите понять мысль Ницше. Сверхчеловек - это философский проект Ницше для ответа на вопрос "на что надеяться человеку в мире без Бога?". Ницше пришлось стать свидетелем падения религиозных ценностей Европы, и поверьте, он говорит о смерти Бога с большой болью, потому что это... Читать далее
Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho
"если Бога нет - его следовало бы создать." ------------------------------------------------------ Стоит в церковь... Читать дальше
Я - врач функциональной диагностики в психиатрической больнице, разработал новый метод...  · 1 мая 2021
Ницше обладал особенным сознанием, и в рамках обычной логики мы вряд ли сможем ответить на данный вопрос удовлетворительно, словами философских справочников. Многие пытались приспособить эту мысль для своих нужд, и наиболее известный из них - Гитлер, что навсегда наложило на Ницше печать фашистского философа - а это не так. Гитлер уловил верный посыл у Ницше - создать... Читать далее

Объективная информация с чьей точки зрения? Интересы то людей разные.

Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 30 мая 2021
Одно дело - идея самого Ницше. А другое дело - "ницшеанство", как его понимают в СМИ! Часто то, что написал автор, это не совсем то, что взяли у него и используют люди. Как например в известном фильме, где один умный человек в беседе с другим приводит идею книги "Мужчины с Марса, а женщины - с Венеры!" как довод в споре. А на вопрос собеседника - гениально! а что, вы... Читать далее
Первый
Писатель. Все темы, которые мне не интересны: религия, литература, человеческая глупость...  · 14 мая 2021

Бог не умер, так Он еще на родился. Разлагающееся сознание, порой, творит чудеса в культуре, науке или философии. Подобно апостолу Иоанну, выжившему из ума, но завладевшему сотнями миллионами душ, Ницше дал отдушину человечеству, уставшего от напряжения Церкви... Не ищите Истины там, где ее нет! Ибо истина в том, что у нас у всех "болит голова..."

Ну, что тут рассказывать? Пенсионер, до пенсии - инженер геофизик. Интересуюсь очень...  · 29 мая 2021
Давайте посмотрим на информационную обстановку лет сто с хвостиком лет назад. Мир зримо переворачивается (сравните, хотя бы, реалии середины и конца 19-го века). Науки ещё только нашаривают механизмы этого переворота (включая механизмы и социально-экономические, и биологические), и достаточно логично представление о некоем Прогрессе, как Мировом Законе Природы (хотя в... Читать далее
Интересы  · 11 окт 2018
Если быстро, по верхам - сущность жизни (и всего сущего) есть воля к власти. Воля к власти понимается Ницше не только в политическом понимании, но и как воля к творчеству, самопознанию, самопожертвованию на пользу обществу. Воля к власти выражает себя через утверждение и отрицания (активная и пассивная, реактивная). Отрицание направлено на разрушение, уничтожение... Читать далее
Первый
Философия, религия, диспуты  · 20 мая 2021
Неправда, что Ницше с болью реагирует на падение веры и морали. Ницше заменяет бога сверхчеловеком насильно. Он с философской точки зрения приветствует насилие, толкнуть падающего. Так можно и по его мнению нужно толкнуть всех людей, ибо человек грешен. Ницще говорит о гибели человечества. Он противник бога. Его ум подвел его. Не надо преувеличивать его значение, Просто... Читать далее
Занимаюсь крепежом для деревянного домостроения. Шурупы, саморезы, перфорация - любые...  · 25 мая 2021

Если вкратце - это кинтэссенция социалдарвинизма

Это перевёрнутый с ног на голову самый древний культ - культ предков

Только теперь Ницше зовёт преклоняться перед потомками, которые превзойдут нас

Этакий культ прогресса, весьма характерный для века Промышленной революции

Первый
Пенсионер. Всё банально. Рыбалка, огород, внуки.  · 14 мая 2021
Читал я лет двадцать назад,, Что сказал Заратуштра,,. Думаю поторопился Ницше со своим сверхчеловеком. Мы ещё и человеками не стали. Для меня люди и человеки сущности разные. Люди это такие же зверьки как и другие на этой земле. А человеком нужно ещё стать, или не стать? Или хотя бы попытаться. Если Всевышний есть, то он дал нам собственную Волю не для того чтоб её... Читать далее