Что за камень индиголит?

Поиск информацииКамниМинералы
Антон Г.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 20 нояб 2020  · basnoslovno.ru
Петров Иван

Индиголит или индиколит это название драгоценного камня (термин "полудрагоценный" устарел) из группы турмалинов.

Причём, это не минералогическое, а геммологическое название для разновидности турмалина. Происходит от слова "индиго".

Название "индиголит" активно используют в торговле. Сам индиголит в относительно бездефектном виде достаточно редок и, в сочетании с не слишком сероватым или не слишком тёмным оттенком, довольно ценен.

Выглядят турмалины индиголиты вот так:

indigolitp1070906.jpg
indigolitp1130812.jpg

Индиголит — Является минералом, а точнее полудрагоценным камнем, который является одной из разновидностей турмалина синего цвета. Обычно этот полудрагоценный так и называют, синий турмалин.