Что за камень шпинель?

КамниДрагоценные камни
Валентина И.
Поддерживаем геммологию и русскую огранку цветных драгоценных камней с 2008 года.  · 22 июн 2023  · basnoslovno.ru
Петров Иван
Довольно симпатичный цветной драгоценный камень с интересной историей - шпинель одновременно и несколько веков известна человечеству, и только несколько десятилетий как уверенно диагностируется.
А всё дело в том, что после огранки шпинель наши предки легко путали с другими цветными камнями. А наука была недостаточно развита для уверенного различения. Чего уж там, геммология активно развивается вообще с ХХ века всего-то.
Выглядят шпинели вот так:
Гарнитур пять розовых шпинелей из Танзании (Тундуру) огранка Баснословно овал 6,93x5,76 6,71x5,21 6,73x5,11 6,72x5,26 6,65x5,11мм 4,26 карата
Сертифицированная яркая фиолетово-розовая шпинель со Шри-Ланки огранка в Баснословно овал 7,12x5,57мм 1,09 карат
Сертифицированная серовато-фиолетовая шпинель со Шри-Ланки огранки овал 7,65x5,39мм 0,90 карата
Сертифицированная тёмная фиолетово-синяя шпинель со Шри-Ланки огранки кушон 5,57x5,46мм 0,72 карата
Интернет-магазин ювелирных изделий  · 24 окт 2020  · jewelerymarket.ru
Jewelery Market

Шпинель — редко встречающийся в нашей природе, минерал состоит из оксида магния, а так же алюминия. Свое наименование камень приобрел с помощью позаимствованого из немецкого языка; немецкое слово Spinell, которое произошло в свою очередь от латинского слова spinella, что в переводе означает шип или колючка, камень действительно своим видом схож на колючку или шип.