Что за мем «а что, если я скажу тебе, что...»?

КиноМемыКью познаёт интернет
dyingformyself
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 25 янв 2018  · thequestion.ru/interviews

Мем «а что, если я скажу тебе, что…» была взята из знаменитого фильма «Матрица» (1999), снятый Эндрю и Лоуренсом Вачовски. Но мало кто знает, что Морфеус, которого играет актер Лоренс Фишберн, на самом деле не произносил это фразу.

www.youtube.com/embed/X2ezL8lZCLE?wmode=opaque

Дело в том, что вокруг Морфеуса есть образ мудрого персонажа, который знает обо всем на свете. Из его уст любая фраза кажется чем-то очень умным и правильным. Поэтому если нужно открыть глаза на какой-то факт, то используют его изображение — для большей убедительности. И без разницы, в какой формулировке прозвучала фраза: «А что, если я скажу тебе, что…». Главное, что смысл сохранился, да и Морфеус наверняка так подумал.

Хотя, конечно, этот мем используется больше в ироничном смысле. Иногда даже заменяют героя Лоренса Фишберна на какого-нибудь другого известного актера, который носит темные очки и говорит с серьезным видом.

оправдали эффект Манделы)хорошая попытка, но мы в матрице)