Что за мем про Навального и зеленку?

ПолитологияПолитика+4
Александра Шведченко
Аккаунт-менеджер олимпиады «Кандидат в университет» МГИМО, экс-редактор TheQuestion  · 26 янв 2018  · thequestion.ru/interviews

Известный российский политик и оппозиционер Алексей Навальный часто становится мемом ввиду своей публичности и активности в социальных сетях. Самый известный — «Блэдь, Нэвэльный», его даже использовали сами сотрудники ФБК.

Но 20 марта 2017 года произошел один очень неприятный случай, который послужил поводом к возникновению еще одного мема: неизвестный облил Навального зеленкой, плеснув ее в лицо, и скрылся с места происшествия. Это произошло в Барнауле, прямо за несколько часов до открытия нового штаба.

«Это странное предположение Кремля: облить меня зеленкой, чтобы я не ездил по стране и не организовывал митинги. Да так в сто раз круче», — прокомментировал ситуацию Алексей Навальный в своем блоге.

www.youtube.com/embed/28fgesIzoEM?wmode=opaque

Зеленка попала в глаз, из-за чего у политика начались проблемы со зрением: он получил химический ожог. Какое-то время Навальному даже пришлось вести эфиры на своем YouTube-канале «Навальный LIVE» с повязкой — это тоже вскоре превратилось в мем.

Но Алексей Навальный не растерялся: он сразу же поехал в больницу, где ему сказали, что глаз будет видеть; а также запустил флешмоб, еще больше измазав свое лицо зеленкой.

Его поддержали сторонники, а также просто неравнодушные люди, которые заметили, что российская власть применяет такой способ борьбы с оппозиционерами уже не в первый раз и что это, мягко говоря, неправильно. Так, через неделю после случившегося организатора митинга в Чите против коррупции тоже облили зеленкой.

И, конечно, зеленый Навальный привлек внимание мем-мейкеров.