Что за ошибка vcruntime140.dll и как ее исправить?

WindowsОшибки программ
Анонимный вопрос
Блогер, изучаю каждый вопрос и пытаюсь дать верный ответ или актуальное решение.  · 7 апр 2020

Такая ошибка запуска указывает на отсутстующую или битую библиотеку VCRUNTIME140.dll, которую системане может считать.

Сейчас для исправления ошибки VCRUNTIME140.dll применяются два проверенных способа:

  • Ручное добавление файла библиотеки VCRUNTIME140.dll в Windows;
  • Обновление или установка редистов Microsoft Visual C++.

Подробнее о решениях можно прочитать здесь https://aydasite.ru/oshibka-vcruntime140-dll-kak-ispravit/ - там же даются все ссылки для скачивания файла VCRUNTIME140.dll.

Первый способ самый легкий - из сети нужно скачать сам dll-файл и поместить его в папку, учитывая разрядность Windows (x32 или x64).

  1. Если вы скачали VCRUNTIME140.dll для x32 - нужно его закинуть в папку C:\Windows\System32. Перезагружайтесь и пробуйте.
  2. Если вы скачали VCRUNTIME140.dll для x64 - нужно его закинуть в папку C:\Windows\SysWOW64. Перезагружайтесь и пробуйте.

Второй способ тоже простой - нужно доустановить в систему Microsoft Visual C++ 2015. Если в Windows эта версия уже установлена - удалите её полностью и загрузите новую.

Я бы советовал полностью переустановить редисты всех версий. Сделать это можно скопом - в сети много паков, куда вшита установка всех версий. После установки перезапуститесь

Если не поможет ничего:

  • Отключите на время запуска антивирус. Проверьте, что бы Защитник Windows не блокировал файлы игры/приложения.
  • Закиньте файлик библиотека в корень игры.
  • Переустановите игру сменив архиватор, либо смените источник загрузки.

Если не поможет - пишите в комментарии ниже, будем вместе разбираться, в чем может быть дело.

не-удается-продолжить-выполнение-кода.jpg

Не рекомендую скачивать и запускать файлы со сторонних ресурсов.

VCPP 2015 можно найти и скачать на сайте Microsoft.

Блогер · youtube.com/TheStepanov123456 || Решаю ошибки Windows  · 23 июл 2020
Зам генерального по продажам и маркетингу. Промышленное оборудование. Немного геймер.   · 28 сент 2020

28.09.2020 после обновления винды пару дней назад не смог запустиь скайрим, приложение пишет нет библиотек msvcp140.dll и vcruntime140.dll.

Шарил по микрософтовским форумам, чекал все ссылки и способы, помогла установка пакета C++ от 2019 года. Оставлю ссылку здесь, может кому еще поможет.

https://support.microsoft.com/en-us/help/2977003/the-latest-supported-visual-c-downloads

Антон, спасибо. Потратил минуту на установку и все заработало :))

Иван Семин

Это наверное самая частая ошибка у геймеров, так как данная библиотека встречается почти в любой игре или современной программе. Решается все просто установкой нужной версии Visual C++. Подробнее процесс восстановления VCRUNTIME140.dll смотрите по ссылке. Всех обнял.

Анонимный ответ20 января 2022
Попробуйте установить Microsoft Visual C++ 2015-2022. Для 64-разрядной системы нужны обе библиотеки - x86 и x64, поэтому скачать и установить нужно обе. Для 32-разрядной - только x86. После каждой установки перезагрузите компьютер. Должно помочь.