Что за праздник Вардавар?

Праздники
Анонимный вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 30 янв 2019

Вардавар - это древний армянский праздник. В этот день существует традиция обливать друг друга водой.

В дохристианскую эпоху был посвящён богине любви Астхик или богине плодородия Анаит.

С принятием христианства стал отмечаться в Армении как праздник Преображения Господня 11 августа. Обычай обливать друг друга водой был переосмыслен как воспоминание о Великом потопе.

в VI веке праздник был включен в церковный цикл и стал отмечаться на 7 воскресенье после Дня Святой Троицы. Таким образом, праздник стал переходящим, хотя в некоторых районах Армении его до сих пор отмечают 11 августа.