Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что ждало британских мальчиков-дворян в образовании, если они хотели стать моряками в XVIII веке?

Куда они поступали? Знаю только о портсмуте, но совершенно не представляю, как проходило обучение именно дворян: во сколько поступали, во сколько заканчивали обучение, какие дисциплины изучали и т.д.

ОбразованиеИстория+2
buerling
  · 16,6 K

Мальчики-дворяне в Британии зачислялись на флот сразу субординированными офицерами - мичманами. Недворяне же могли поступить во флотскую службу только юнгами. Соответственно мичмана производились в лейтенанты после выслуги определённого числа кампаний, которое со временем менялось - если не ошибаюсь, то к концу века число их сократилось до двух. И если в начале века мичмана были исключительно "репетичными офицерами", то со второй трети века они уже могли нести на борту любую службу. Обучение мичманов контролировал в начале века артиллерийский офицер как самый образованный и наименее занятый в походе, к концу века с мичманами занимались практически все офицеры и уоррент-офицеры корабля.

Лучший
Историк, переводчик, бывший школьный учитель. Основные интересы: военная история...  · 26 сент 2020  ·
lacewars
Ну, раз уж речь зашла про Британию - давайте про Британию. Для английского флота в указанное время была крайне характерна ставка на практический опыт. Поэтому среди морских офицеров хватало людей совсем незнатного происхождения, которых повышали благодаря их навыкам, а не социальному статусу. Отсюда развился конфликт "джентльменов" и "просмоленных" (gentlemen and... Читать далее
Больше истории - на моем каналеПерейти на t.me/lacewars
1 эксперт согласен

Спасибо большое! Вы мне очень помогли!

Капитан  · 8 авг 2021
Немного дополню уважаемых коллег. В конце 17 века и до середины 18-го юные дворяне могли быть зачисленными в штат команды простым юнгой, фактически не находясь на судне, что не отменяло теоретического обучения. Через пол года - год, "набрав ценз", повышались до "мичмана" - младшего, но офицера. Вот тут уже надо было быть на борту. Как правило, обучение проходило во... Читать далее
Популяризатор истории, писатель  · 25 сент 2020  ·
grand_orient

Конкретизируйте вопрос по стране, иначе это слишком большая тема — не про все же сразу рассказывать? Если говорить о России, скажем, то читайте про Школу математических и навигацких наук — она основана в 1701 и туда брали "сыновей дворянских, дьячих, подьячих, из домов дворянских и других чинов" от 12 до 17 лет, учёба занимала 10 лет и более.

Популяризация исторической науки каждый день:Перейти на vk.com/grand_orient

Меня интересует Британия