Что ждало британских мальчиков-дворян в образовании, если они хотели стать моряками в XVIII веке?

Куда они поступали? Знаю только о портсмуте, но совершенно не представляю, как проходило обучение именно дворян: во сколько поступали, во сколько заканчивали обучение, какие дисциплины изучали и т.д.

ОбразованиеИстория+2
buerling

Мальчики-дворяне в Британии зачислялись на флот сразу субординированными офицерами - мичманами. Недворяне же могли поступить во флотскую службу только юнгами. Соответственно мичмана производились в лейтенанты после выслуги определённого числа кампаний, которое со временем менялось - если не ошибаюсь, то к концу века число их сократилось до двух. И если в начале века мичмана были исключительно "репетичными офицерами", то со второй трети века они уже могли нести на борту любую службу. Обучение мичманов контролировал в начале века артиллерийский офицер как самый образованный и наименее занятый в походе, к концу века с мичманами занимались практически все офицеры и уоррент-офицеры корабля.

Историк, переводчик, бывший школьный учитель. Основные интересы: военная история...  · 26 сент 2020  ·
lacewars