Что ждет человека, которого лишили гражданства, при условии, что у него нет другого гражданства?

ЗдоровьеГражданство
Анонимный вопрос
Студент-юрист, начинающий писатель  · 3 сент 2018

Сразу оговорюсь, что в России такая ситуация невозможна юридически - шестая статья Конституция прямо запрещает лишение гражданства.

А так, если человек лишился гражданства по тем или иным причинам, то он становится апатридом. Соответственно, так может случиться не только при принудительном лишении гражданства, но и исчезновении государства или добровольном отказе от гражданства.

Соответственно, положение апатридов регулируется на международном уровне Конвенцией о статусе апатридов. Там устанавливается ряд гарантий для них. Например:

  • Запрет на дискриминацию
  • Обеспечение свободы вероисповедания
  • Распространение на апатрида законов страны пребывания
  • Признание права собственности
  • Признание авторских прав
  • Признание права на обращение в суд
  • Запрет на высылку, если только она не необходима по соображением безопасности
  • Свобода перемещения
    И так далее. Но, самое главное, в соответствии с Конвенцией, подписавшие её государства обязываются содействовать натурализации таких лиц - то есть, способствовать скорейшему получению ими гражданства.