Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что ждёт социофоба (поначалу, в опыте), если он устроится работать продавцом-консультантом? Как к этому грамотно подойти для лучшего антитревожного эффекта?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Евгений Щербаков
  · 6,5 K
Студент-психолог  · 24 окт 2016

Отвечу по своему опыту работы менеджером активных продаж:

  1. ждёт страх и все сопутствующие ему проявления: учащённое сердцебиение, неприятное ощущение в животе, потливость, поток негативных мыслей, зажатость.

  2. Ждут неудачи в продажах. Из-за иррациональности твоих мыслей ты не можешь давить на клиента, откровенно "втюхивать," использовать шаблоны, речевые модули, в результате чего не продаёшь ничего или продаёшь минимум. Ну и если зарплата зависит от объёма продаж - получаешь копейки.

Через пару недель общение по работе и в обычной жизни становится невыносимым и начинаешь делать всё, чтобы минимизировать его: придумывать отговорки, задерживаться, больше сидишь дома, не общаясь даже с близкими.

-Как к этому грамотно подойти?

-Поработать с психологом или самостоятельно, используя когнитивно-поведенческую терапию. Получить позитивный опыт общения, повысить самооценку.

Ну, а понимая всю механику КПТ, можно ли наработать навык в продажах, которые помогут и в треовге социальной?

Будущий журналист  · 24 окт 2016
Мой очень хороший друг на протяжении всей своей жизни был настоящим сычом: работал на судне в море, где почти ни с кем не контактировал, в выходные не покидал дом. Потом его забрали в армию. После возвращения нужно было устроиться на новую работу. Говорит, что не знает, как вообще прошел собеседование, но сейчас работает консультантом в Связном. Ему очень непривычно... Читать далее
Бакалавр психологии, неоплачиваемый бренд-амбассадор магазина "Пятёрочка", специалист по...  · 24 окт 2016
Я пытался подрабатывать продажей кофемашинок в магазине, когда был намного более социофобным, чем сейчас. Было страшно подходить к людям и до*бываться со своими кофемашинами, так что я отработал ровно один день. По опыту: это всё очень страшно и парализует. Сейчас бы я легко с этим управился (что не делает то место работы менее тухлым), а измениться мне помог, во... Читать далее