Что ждёт социофоба (поначалу, в опыте), если он устроится работать продавцом-консультантом? Как к этому грамотно подойти для лучшего антитревожного эффекта?

ПсихологияБизнес и менеджмент+5
Евгений Щербаков
Студент-психолог  · 24 окт 2016

Отвечу по своему опыту работы менеджером активных продаж:

  1. ждёт страх и все сопутствующие ему проявления: учащённое сердцебиение, неприятное ощущение в животе, потливость, поток негативных мыслей, зажатость.

  2. Ждут неудачи в продажах. Из-за иррациональности твоих мыслей ты не можешь давить на клиента, откровенно "втюхивать," использовать шаблоны, речевые модули, в результате чего не продаёшь ничего или продаёшь минимум. Ну и если зарплата зависит от объёма продаж - получаешь копейки.

Через пару недель общение по работе и в обычной жизни становится невыносимым и начинаешь делать всё, чтобы минимизировать его: придумывать отговорки, задерживаться, больше сидишь дома, не общаясь даже с близкими.

-Как к этому грамотно подойти?

-Поработать с психологом или самостоятельно, используя когнитивно-поведенческую терапию. Получить позитивный опыт общения, повысить самооценку.

Ну, а понимая всю механику КПТ, можно ли наработать навык в продажах, которые помогут и в треовге социальной?