Что же делать, если ты взял и приуныл?

ПсихологияФилософия+5
Polina Romantsova
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 16 мар 2020

Присоединюсь к предыдущим ответам, и немного добавлю.

Иногда можно позволить себе и погрустить... Не всегда же быть весёлым и радостным, а то другие могут это неправильно понять, да и сам человек может уставать от "ярких солнечных дней", иногда и "дождика" хочется и свежего воздуха после дождя и запаха мокрой травы.

А если у Вас это вызывает дискомфорт, то спросите себя:

1) По какой причине я приуныл(а)?

2) Что не так случилось в моей жизни? Что не получается? Что хотелось бы изменить? Насколько я готов(а) к изменениям сейчас?

Иногда "уныние" возникает просто в результате усталости от однотипных действий и ситуаций, в которых нет никакой динамики, развития... Как "День Сурка"... Может, в таком случае следует сменить обстановку, развеяться, сходить туда, куда раньше не ходил(а), но хотелось, сделать то, что запрещалось или откладывалось. Необходимы новые впечатления, другие "краски", звуки, запахи, или вкусы (я про еду). А то мозг может испытывать "голод" по новым сенсорным сигналам и выдавать утомление. Поэтому уныние может быть просто потребностью в обновлениях или отдыхе. (И его не следует рассматривать всегда как что-то плохое.)