Что значит «Эдлиб»?

МузыкаСлова+4
Анонимный вопрос
Путешествую, интересуюсь информационными технологиями, транспортом и много чем ещё.  · 15 мая 2018

Эдлиб (от англ. Edlib, что происходит в свою очередь от лат. Ad libitum — «по желанию») — это будто бы случайные выкрики или слова, разбавляющие основной текст. Они звучат заметно тише основной дорожки, либо на том же уровне громкости, и записываются как бэк-вокал. Если ранее они использовались в основном для разогрева композиции, то в современной рэп-музыке это полноценная состовляющая жанра, которой уделяется много внимания. Очень часто они легко запоминаются, поэтому их можно слышать на улице или читать в комментариях, а некоторые становятся мемами.

Эдлиб может быть совершенно разным и почти всегда не имеет особого смысла. При этом он может быть своеобразной карточкой исполнителя, как «брря» у Oxxxymiron или «grrrrryaaa» у Desiigner, «вещи-вещи» у Mozee Montana, «эщкере» у Face, либо фишкой непосредственно трека, например как «скёр-скёр-скёр» у «Black Siemens» от Pharaoh или «бэнг-бэнг-бэнг-бэнг» у «Бати в здании» от МС Хованского. Часто это могут быть обычные «уу», «ааа», «е е е е», «ра-ра-ра», «да!», «уоу», «ое, ое, ое», «ta ta ta», «whaat?», «hmm», «yeah», «ooh», различный смех, подражание звуков выстрелов, повтор последних нескольких слов строки и прочие незамысловатые звуки, которые нередко, кстати, служат для лучшего рифмосложения текста или ритмической музыкальности.

Так как эдлибы стали неотъемлемой частью ньюскула, иногда исполнители перестают видеть их меру. Это в конце августа 2017 года обыграл в шоу 1Xtra на BBC Radio английский рэпер-комик Майк Дапаа, что породило мем про «Скррра па па ка ка ка скидики па па...». Под сценическим псевдонимом MC Quakez рэпер зачитал трек «Fire in the Booth», который начинался с фразы «The Ting Goes». А дальше, пародируя некоторых рэп-исполнителей, Дапаа выдал набор бессмысленных звуков:

www.youtube.com/embed/4GpOYjqVDxU?wmode=opaque

«the ting go.. skrrra pap pap ka ka ka skidiki pap pap and a pu pu drrrr boom SKYAAA du du ku ku tun tun poom poom...»