Что значит фаршмачка?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Andrej Biryukov
ex-Editor TheQuestion. Врожденная грамотность, абсолютный слух  · 28 июн 2018

Существует несколько толкований данного слова.

Фаршмачкой повары называют блюдо под названием «форшмак». Форшмак, в свою очередь - это блюдо еврейской кухни, которое состоит из сельди, картофеля и лука. Его часто подают холодным, намазывая на хлеб, как закуску. Однако, также форшмак готовят варёным, жареным и печёным. Выглядит это примерно так:

www.youtube.com/embed/Ib4oJw0BFi0?wmode=opaque

Обязательно попробуйте — очень вкусно.

Второе значение слова «фаршмачка» не такое приятное: «фаршмак или фаршмачка» — это жаргонизм. Так называют одну из низших «подкаст» тюремных заключённых. Офоршмачить/офаршмачить - значит «осквернить». Например, уронить еду в грязь.

А третье значение слова «фаршмачка» — это минетчица. Так в современном мире среди подростков называют девушек, которые «идут по рукам», используя навык орального мастерства.