Что значит фраза ,сказанная Джокером в начале фильма «то , что тебя не убивает делает тебя страннее»? И в чем вообще философия Джокера в фильме(Темный рыцарь)?

КиноСериалыКомиксы
Анонимный вопрос
Студент НИУ ВШЭ программа Межкультурная коммуникация и иностранные языки, репетитор  · 16 июл 2018

На самом деле, много теорий было выведено. Так, к примеру есть теория, что Джокер де факто чуть ли не герой главный (не в плане протагонист, а а плане положительности), потому что, по факту, он зачищает мафию и прочих неправедных, но в этой теории я все же сомневаюсь.

Более рациональная - Джокер творит хаос, именно хаос, фактически он как подросток, который делает всё наперекор. У мафии, Бетмена, полиции и города в целом есть какой-то порядок, а он показывает, насколько этот порядок не оч, насколько мораль у всех них не оч. То, на что пошел Бетмен по факту супер аморально и фактически, он не победил бы Джокера, если бы сами люди не решили не взрывать корабли. Единственное, что он смог предотвратить - это ликвидацию этих кораблей самим джокером. Тем не менее, он все-равно остался в минусе, на него началась серьезнейшая Охота и все, чего он добился в первом фильме испарилось.

Вообще в работах Нолана и в частности в трилогии о Темном рыцаре есть очень интересный момент, который заключается в том, что чаще всего, ложь - хорошо, а правда - плохо, потому что каждый раз, когда выходит правда и раскрывается ложь, начинается какой-то беспредел и ужас, а как только появляется новая, лучшая ложь, все становится нормально или даже хорошо. А Бетмен и Гордон по факту является агентами этой самой лжи, тем более во втором фильме.

Подробнее стоит погуглить по поискам:

The philosophy of The Joker, The Philosophy of the Dark Knight trilogy, the Philosophy of Nolan