Что значит искривление пространства-времени?

Как пространство может быть искривлено вообще? Можно ли это как-то четко визуализировать?
ФилософияФизика+3
Максим Никонов
не физик, но интересно  · 14 дек 2019

Увидеть (искривление пространства) - можно, понять - не получится (только абстрактно):

Можно увидеть шар диаметром, глядя со стороны, например 1км (т.е. его окружность будет ≈3.14км). Но когда будешь измерять его диаметр "шагами", то получится гораздо больше.

Визуализировать (увидеть) пространство-время вообще невозможно, даже не искривлённое: глаза у человека не такие.