Что значит, когда в метро пишут в схеме проезда "последний вагон из центра"? Почему не написать просто "Выходите налево" или "Направо"?

ТранспортМетрополитенМетро
Marina Ivanova
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 25 сент 2016

Потому что это дает понять, в какой вагон садиться, когда едешь в желаемом направлении. Пока ждешь поезда, можно с толком потратить время, пройдя в нужном направлении. А потом выйти сразу к нужному выходу со станции. Это небольшая экономия, но иногда она решает.

А если кроссплатформенная пересадка? А если человек станцию проедет случайно? Если сразу сесть в нужный вагон, сэкономишь вагон времени вместо гуляний по вестибюлю.