Что значит мем «Потрачено»? Откуда он пошёл?

Анонимный вопрос  ·  
4,5 K
Андрей Глинка  ·  8,7K
Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на Кью. Прошел путь в минус...

Ох, молодёжь...

«Потрачено» (в оригинале «Wasted», что можно перевести как «впустую», — надпись, которая появлялась на экране, если главный герой умирал, и означала, что вы, если говорить po-russki, «про*бались») — очередное гениальное творение горе-издателей пиратских версий видеоигр 90-х и 00-х. Это потом оно уже стало мемом, а вот во второй половине 00-х никто даже и не подозревал, что с этим словом может быть что-то не так, оно было практически таким же родным, как небезызвестная «Поклажа» (сестра «Потрачено») и «Охлади траханье» (его старший брат). Все они появились в игре GTA San Andreas. Эта игра вообще изобилует примерами шедеврального перевода. Сами посмотрите:

Кто переводил игру — точно неизвестно. Но на те времена альтернативы игрокам никто не предлагал, поэтому энтузиасты не стеснялись дополнять перевод своими шутками и пасхалками (использовать «З» вместо «Э», например. Зачем — непонятно). Гениев признают только спустя годы, поэтому настоящая слава к этой группе переводчиков пришла относительно недавно: огромный поток мемов на тему некачественного перевода заполонил не только Интернет; даже в жизни часто можно услышать как кто-то, вместо того, чтобы описывать сложнейшую ситуацию, приключившуюся в его жизни, просто говорит «потрачено», и всем всё сразу становится понятно...

Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что стало с героями этого мема?

Andrej Biryukov  ·  13,4K
Редактор в IT-издании. После 20 лет жизни в Москве уехал на Урал.

Мемчик произошёл в 2012 году, в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, в нём живёт более 70 тысяч человек по данным на прошлый год, то есть это даже не деревня. На мемчике изображены два брата: Дмитрий и Владимир Чемезовы. 

Свои страницы ВКонтакте они зачистили после прихода популярности, а потом и вовсе удалили. Искать среди 600 мужчин этого города по поиску ВКонтакте — так се идея. История происхождения фото до конца не ясна: намеренно ли братья сфоткались как гопники или нет. Описание, я думаю, не нужно, значение все и так знают, ведь это до сих пор актуальный мем. 

Как следует из приложенных фоток, братья вели обычную жизнь, выглядели как среднестатистические мужчины нашей страны и особо ничем не выделялись, один из них успел жениться, о втором так и нет данных.

18 августа 2018  ·  5,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что значит мем «Press F to pay Respects», в котором мужчина в слезах отдает честь? Откуда этот мем и кто этот человек?

Тот самый Гриня

Мем действительно пришел из калды. Но форсить его начали далеко не изза абсурдности второй миссии. Примерно год назад в автокатастрофе погиб профессиональный киберспортсмен по калде (PHiZZURP). Так вот его похороны транслировались на Twitch'е. Большинство фанатов, естественно знали о существовании миссии с "press F to pay respect" и писали заглавную F в чате, отсылаясь к ней. Ситуация быстро стала обсуждаемой и появился соответствующий мем.

28 апреля 2018  ·  1,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Про какое «то чувство» говорится в мемах?

Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru

Все пошло из англоязычных мемов That feel when и I know that feel. Они могут использоваться и как сленг, и в связке с картинками. Самая популярная - картинка Feels Guy - мем-фейс польского происхождения, на котором изображен лысый мужчина с морщинами на лбу. Вы его точно уже встречали. История у этого мема очень длинная, интересная и связана с Польшей.

Всё началось в 2009 году на просторах немецкого имиджборда Krautchan.net. Этот форум пользовался достаточно большой популярностью среди англоязычных пользователей интернета. Авторство мема приписывают британскому пользователю Falco, который нарисовал картинку в октябре 2009 года с помощью программы MS Paint для троллинга польского пользователя Wojak, который писал на ломаном английском.

Первоначально мем был абсолютно аполитичен и использовался только для троллинга Wojak’а, однако потом другие пользователи подхватили идею и стали рисовать комиксы с лысым грустным человеком.

Все эти мемы используются для выражения различных эмоций. Чаще всего это грусть, разочарование, ситуации из разряда «Я знаю это чувство» и т.д.

Если интересно, подробную история этих мемов можно найти здесь.

Прочитать ещё 2 ответа

Откуда пошла, популярная в интернете фраза "ну такое" И как она стала популярна именно в интернете?

Я путешествую по стране, учусь всему, чему только могу научиться - от IT до...

Всё намного проще, чем казалось бы.

На клавиатурах смартфонов предикативный ввод (аналог Т9) вместо "так себе" предлагает "такое себе". Не помню, где сам это встречал, кажется, в последний раз это было на iPhone 4S.

Так вот, если я не ошибаюсь, так как большинство людей не сильно переживают по поводу того, как и что они пишут, у некоторых проскакивает именно это выражение. Собеседник в переписке может предполагать, что это привычный речевой оборот, о котором он просто не знал, и естественно, может начать его использовать.

Утверждать не берусь, ибо могу ошибаться.

27 марта 2017  ·  2,0 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что значит мем «У меня так брат умер» и откуда он пошёл?

Андрей Глинка  ·  8,7K
Слежу за тем, чтобы экспертам было уютно находиться на Кью. Прошел путь в минус...

История у этого мема не самая весёлая, как и у мема про видео, где «он кричал мама мама я не хочу умирать». Всё началось вот с чего: в 2008 году на всем нам известном имиджборде 2ch один пользователь создал тред, в котором дословно написал о том, что уже четыре месяца употребляет героин, зависимости не чувствует, и вообще жизнь — прекрасна, а героин — безвреден. Однако далеко не все были с ним согласны, и один из анонимов оставил такое сообщение: «СУКА МОЙ БРАТ УМЕР ОТ ПЕРЕДОЗИРОВКИ ЭТОЙ ДРЯНЬЯ ТЫ МРАЗЬ ХУЛИ ТЫ ПИЗДИШЬ ЧТО ОН БЕЗВРЕДЕН ПИДОР!!1». Наркоману, назовём его так, этот ответ очень понравился и сначала он в одиночестве стал форсить его во всех тредах, связанных с наркотиками, потом присоединилось еще несколько человек, ну а затем, превратившись в мем, фраза вышла далеко за пределы Двача.

Трудно сказать, что именно этот мем означает. Есть подозрения, что где бы вы его не использовали, он в 99% будет к месту. Мне даже трудно формализовать, если честно. Очень условно: если в посте есть какое-то описание действия, то эта фраза будет в тему. А вот смешно ли будет или нет — это уже другая история.

3 января 2018  ·  290
Прочитать ещё 1 ответ