Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что значит пиратский флаг?

ИсторияНаука
Mark Rezyapov
  · 4,7 K
Армия обороны Израиля  · 30 мая 2015

Если мы говорим о классических пиратских флагах золотого века пиратства, то это просто страшные тряпки, которые декларировали намерение грабить и насиловать. Адамова голова - жутко же, причем аж с библейских времен. А кости накрест были далеко не у всех, и они просто уравновешивали череп.

По одной из версий, во время эпидемии чумы, холеры или иной смертельной болезни, на кораблях поднимали специальный флаг — две диагональные белые полосы на чёрном фоне. Это был знак другим кораблям держаться подальше, и пираты нередко использовали его для устрашения и чтобы избежать нападения со стороны мощных военных кораблей. Со временем белые полосы трансформировались... Читать далее

Кстати, нужно различать пиратские и корсарские флаги. Увидя пиратский флаг, экипаж атакуемого корабля понимал, что на пощаду расчитывать не приходится. А в случае с корсарами можно было расчитывать на выкуп.

"Веселый Роджер" — выдумка поздних романистов. Флаги у пиратов были самые разные, да и какой дурак станет за несколько миль декларировать свои намерения?

Web-designer  · 4 нояб 2015
Пиратский флаг или "Весёлый Роджер". Обычно люди представляю себе череп и 2 перекрещенные шпаги. Это флаг пирата Джека Рэкхема. А вообще у каждого пиратского капитана был свой флаг. "Цель" флага была таковой что бы напугать команду другого корабля на который они нападали. При этом легенды о грубых насильниках и убийцах сложили сами пираты. Ясное дело что лучше просто... Читать далее