Что значит "Победители всегда проигрывают свою победу"?

Анонимный вопрос
  · 201
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ

Эта фраза принадлежит премьеру Франции Жоржу Клемансо. После первой мировой войны. Победив в войне, французы получили миллионные жертвы, разрушенную экономику. Возможности восстановиться за счет проигравших не было. Приобретение Эльза и Лотарингии невозможно поставить в противовес жертвам и разрушением в экономике.

Комментировать ответ…
Читайте также

Обыграл в шахматы авторитета на районе, а наблюдатели сказали, что чисто техническая победа, не считается. Они правы? И что в шахматах тогда главное?

Лозбенев Павел
Эксперт
1,7K
Амбассадор шахмат в этих ваших интернетах. 28 годиков

Не понимаю, что значит техническая победа. Если ты поставил мат (или противник сдался) - выиграл. Тебе поставили мат - проиграл.  Всё остальное глупости.

Прочитать ещё 2 ответа

Сколько войн проиграла Россия?

Алексей Дурново
Топ-автор
5,4K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo

Хороший вопрос. Смотря с какого момента считать Россию Россией, и что считать поражением. 

Вот вам простой пример, Россия принадлежала к блоку, победившему в Первой мировой, но сама, при этом, ее проиграла. Вам, однако, всегда могут сказать, что мы в ней победили. Ну и еще обязательно будет вопрос, считать ли поражением не достижение поставленных целей или только полный разгром. Или, как нам быть с войной с Польшей в годы Смуты? С одной стороны, страна сохранила независимость, освободила свою столицу и избрала себе нового лидера. С другой, вся эта история закончилась не в 1612-м, а в 1616-м подписанием далеко не самого выгодного мира. 

Теперь давайте просто посмотрим на наши войны в последние два века: 

Россия безусловно проиграла Крымскую и Русско-японскую войны. 

Россия условно проиграла Первую мировую, Афганскую и советско-финнскую войны, Советско-польскую войну 1919-1921, Первую чеченскую войну. 

Из более ранних войн наша страна (как бы она не называлась) несомненно проиграла: 

Войну с монголами, ту, которая закончилась почти полным захватом русских земель, Ливонскую войну, Русско-шведскую войну 1610-1617, Русско-польскую войну 1609-1618. 

Мелкие походы за войны считать не будем. 

Итого, если мы даже спорные моменты трактуем в сторону поражение, получаем 10 проигранных войн.

Прочитать ещё 11 ответов

Как вы относитесь к авиакомпании «Победа»?

russo turisto

Честно говоря, когда я купил свой первый билет у Победы, из-за услышанных ранее отзывов, мне казалось, что я рискую. Но мой полёт прошёл положительно и соответственно такое же мнение осталось про авиакомпанию.
Мне показалось, что вот этот вот чёрный рейтинг делает не компания своими нормами, а типаж пассажиров летящих «задёшево». Первый полёт Победой у меня был в августе этого года, летел рейсом Анапа - Москва.
Как только открылась регистрация, сразу встал в очередь к стойке (было открыто всего 2), передо мной было человек 10-15, не больше. Сразу спойлер: зарегистрировался на рейс за 5 минут до официального закрытия регистрации.

Так вот, вроде всё сначала шло нормально, пока не начали влезать без очереди сначала семьи с детьми у которых оказывался перевес и они отходили перекладывали вещи, снова подходили без очереди, снова перевес и т.д.
Потом без очереди подтянулись пенсионеры, кто-то пытался сразу к стойке пролезть, кто-то пристраивался посередине и создавали от себя новые ответвления очереди.
Молодая женщина как ни в чём не бывало встала ближе к началу с предлогом «а я здесь стояла»... но мы же с самого начала там и её не было... Скандалы, крики.
Продолжали влазить без очереди те, кого отправили с квитанцией оплачивать перевес...
И так вот простояв почти полтора часа чтобы зарегистрироваться (ибо онлайн регистрация только для вылетов из Москвы) наконец-то настала моя очередь.
За буквально 30 секунд вежливая девушка взвесила мой рюкзак без перевеса и выдала долгожданный билет. Ура!
Прошёл в зону вылета, посадили в автобус, довезли до самолёта.
Тут снова, как стадо, пассажиры ринулись толкаясь взбираться на трап.
В самолёте вежливые стюардессы, улыбаются, здороваются... Вот одна из стюардесс попросила мужчину убрать сумку на время взлёта на полку, а он грубым тоном «я знаю что мне и как делать!». А вот кто-то решил пересесть когда уже собрались взлетать...
По поводу комфортности мест - у меня было всё супер, т.к. посадили возле аварийного выхода. У других вроде тоже место было перед коленями.
Очень понравилось, что вылетели вовремя, минута в минуту. Это очень важно. На других авиакомпаниях, из последних полётов 20 у меня может рейсов 5 вылетели как надо.

12 октября 2017  · 19,9 K
Прочитать ещё 11 ответов

Сколько еще лет будут массово праздновать победу в Великой Отечественной войне, и когда это закончится?

Алексей Дурново
Топ-автор
5,4K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo

С точки зрения истории - 70 лет, это почти вчера, на худой конец - позавчера. Живы ветераны, живы дети войны, живы те, кто родился под конец войны. Живы дети ветеранов, для которых война - нечто эмоционально очень близкое. Но, с течением времени, даже самые значимые и важные события покрываются пылью. Столетие Победы, мы, скорее всего, будем отмечать без ветеранов, детей войны и детей ветеранов. А для внуков, третьего поколения, Война - это уже дедушкины рассказы, но не личные переживания. Тут могут сколько угодно говорить о том, что "Будем помнить вечно". Но есть большая разница что именно помнить - часть своей биографии или дедушкины рассказы. Это сильно разные воспоминания. 

Отмечать 9-е мая в России, я думаю, будут всегда, если, конечно, не случится еще более страшной войны (не дай бог), а вот торжества, помпезность и так называемые мероприятия уйдут очень скоро.

6 мая 2016  · 265
Прочитать ещё 20 ответов

Зачем правительство СССР прививало школьникам культ личности Ленина, вечную войну против стран Запада и иллюзию стабильности в СССР?

Разработчик автоматизированных систем управления (АСУ ТП)

Ленин действительно был очень умным человеком, видел далеко за горизонт планирования и смог сделать то, что все считали утопией - создать социалистическое государство, госудраство нового типа. Что одно из первых сделал Ленин? - начал глобальную программу электрификации страны, т.к. он понял. что это будущее и в наше время жизнь без электричества фактически невозможна. Второе что он сделал впервые и во что никто не верил - это равный доступ к бесплатному образованию всех членов общества. Это так же является очень грамотным заделом на будущее, которое он видел только в разрезе применения высокотехнологичных достижений науки, а наука без образования невозможна. Вот в таких решениях, реальных делах а не на пустых словах и состоит его гений. Поэтому современники сделали из него культ, т.к. в самом деле были поражены его умом.

5 октября  · 1,6 K
Прочитать ещё 13 ответов