Что значит слово "кэжуал" в современном мире?

Мода и красотаСтильМода
Roman Hip-Hop
Мамкин Пикассо, домашний журналист и когда-нибудь геймдизайнер  · 2 дек 2016

О лингвистическом значении слова уже упомянули, но полагаю, речь идёт о более актуальном, жаргонном употреблении и альтернативной версии его появления.

Как и многие другие выражения и обозначения, слово "кэжуал" в данной транслитерации пришло с имиджборд. Первоначально, в разделах /fa (от англ. fashion) применялось как раз то значение, которое обозначил Артём Манульченко. А дальше произошла типичная "проблема локализации" и обобщение. Из-за недостаточных познаний в области английского языка постоянных посетителей русскоязычных имиджборд (связанных с их возрастом, полагаю), слово "casual" рядом с картинками британских нормкор-луков (повседневной, не зависящей от моды одежды) и превознесение иностранного стиля придало ему немного иной смысл. Теперь так обозначается "модный" стиль одежды у молодёжи, включающий в себя сникеры (кроссовки) определённых моделей линеек New Balance, Nike Air, Nike Huarache и других, брюки хаки (фасон, пришедший из формы армии Великобритании), более зауженные, чем предполагает оригинальный фасон, подвороты, открывающие щиколотку, рубашки-поло (актуальнее всего Ralph Lauren/Fred Perry), одноборотный casual-пиджак на одной или двух пуговицах и многое другое.

Есть и другие стереотипы об этом стиле, сформированные на иных представлениях молодёжи, вышеперечисленные атрибуты не являются обязательными. Также слово "casual" проговаривается как "казуальный" и употребляется, в основном, в игровой теме, обозначая нечто простое. Например, "ты играешь только на лёгких уровнях сложности, казуальщик".

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 2 дек 2016

Casual - это неофициальный "обычный" стиль одежды, которого придерживается большинство жителей планеты, не обделенных эстетическим вкусом. Эдакое продолжение термина "мещанство". В свое время в моей компании казуалами называли обываетелей.