Что такое субарахноидальное пространство?

Анатомия
Анонимный вопрос
тыжпрограммист   · 18 мая 2018  · tele.click/origin_of_species

Наш мозг (как головной, так и спинной) оберегают 3 оболочки. Ближняя, прилежащая к мозгу, называется мягкой. Средняя - паутинной. Внешняя - твёрдой (она крепится к черепу). Приставка суб- переводится как "под", а корень происходит от древне-греческого слова "αραχνη" (арахне) - паук. Получается, что это пространство под паутинной оболочной, точнее между мягкой и паутинной. В нём находится спинномозговая жидкость, которая выполняет множество функций, например, амортизационную.

спасибо, папа Стасик!