Что значит выражение «жрать стекло»?

Andrej Biryukov
  ·  
6,3 K
Редактор интернет-издания The Brown Room.

Жрать (или есть) стекло — испытывать душевные потрясения, моральные страдания при прочтении какого-нибудь драматического произведения (чаще всего анимешного). Чаще всего применяется в том случае, когда с главным героем произведения случаются несчастья вроде смерти. В то же время его могут использовать и любители сериалов, не обязательно любители читать. 

С другой стороны: это намеренное причинение себе моральной боли, когда ты специально читаешь эти произведения.

21 июня 2018  ·  2,6 K
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

А какие ваши странные привычки?

Анна Ерошкина  ·  1,8K
филолог, менеджер туризма, диванный эксперт по человеческим взаимоотношениям.  ·  t.me/AnnetteEr

первое, что вспомнила - когда я ем любую еду, я делю её на равные части. например, если кушаю салат, считаю количество кусочков помидорки и огурца, чтобы было поровну, остальное съедаю за раз, а потом кушаю строго в равных долях - один огурчик + один помидорчик. и таким образом я считаю любую еду, которая поддаётся исчислению (даже макароны, даже мелкие). за другими людьми подобного никогда не замечала пока что.

16 марта 2017  ·  715
Прочитать ещё 6 ответов

Почему за кулисами нельзя произносить слово «Макбет»?

кино, театр

Есть несколько версий.

Первая: есть легенда о том, что первый актер, который играл Леди Макбет умер во время первого представления. Что, конечно-же вселяет страх, но ни чем не подтверждено. К этой же версии можно отнести мнения о проклятиях, ведьмах, приносящим беду и т.д.

Вторая: Макбет - одна из самых популярных пьес в мире. В театрах, если новый спектакль шел без успеха, его заменяли более популярным, а следовательно, и более выгодным. Чаще всего это были замены на Макбета. Поэтому, репетируя новую постановку, Макбета не упоминали, потому что знали, что в случае провала новый спектакль будет заменен именно им. Таким образом, упоминание Макбета было почти равносильно признанию того, что новый спектакль не удастся. Со временем это переросло в традицию и суеверие.

9 июля 2016  ·  989
Прочитать ещё 2 ответа

Почему бумага шуршит?

Чевостик  ·  253
Привет! Я Чевостик, живу на книжной полке у Дяди Кузи! Приходи ко мне в гости www.chevosti...  ·  chevostik.ru

Любой звук – это, по сути, колебания воздуха. Колонки, чтобы проигрывать музыку, «бьют» по воздуху с определённой частотой. Да и мы, когда говорим, просто воздействуем на вдыхаемый или выдыхаемый нами воздух, чтобы он начинал «звучать». То же самое происходит с бумагой: два листа трутся друг об друга мельчайшими шероховатостями, что, в свою очередь, создаёт колебания воздуха, и наши уши улавливают этот звук как «шуршание».
Много других интересных объяснений и уроков можно найти на моём сайте chevostik.ru!

6 ноября 2019  ·  1,1 K

Что значит «эщкере»?

Где-то что-то

«Эщкере» — популярная в рэперской тусовке фраза, которая произошла от английского слова esketit, что на самом деле означает let’s get it, то есть «давайте это получим», «давайте замутим» и так далее, вариантов может быть много в зависимости от контекста.

Согласно самой популярной версии, сленговое слово «эщкере» произошло от выражения американского рэпера Lil Pump. На концертах и на тусовках он любил произносить esketit. Сложно сказать, действительно ли это слово появилось именно так, к тому же, не совсем понятно, как let’s get it превратилось в esketit, но это же рэп, так что вряд ли в этом есть хоть какой-то смысл. Просто примите это и смиритесь. На слух это слово воспринимается еще более странно:

www.youtube.com/embed/_zhkz2vyoOg?wmode=opaque

В рунете слово Эщкере обрело популярность благодаря рэперу Face, а из-за многочисленных повторов его фанатами оно превратилось в самый настоящий мем. Внимание, людям с обостренным чувством прекрасного этот ролик смотреть не рекомендуется. Серьезно.

www.youtube.com/embed/yfF0RBxY1PY?wmode=opaque

Как часто и бывает с мемами, сейчас Эщкере используется далеко в своем первозданном значении. Это слово превратилось в хайповую кричалку, которую пихают куда попало без разбора.

Если вы жаждете подробностей, можете посмотреть видео на YouTube с подробным разбором этимологии и вариантами использования этого слова. 

www.youtube.com/embed/xz9cHE7eu_Q?wmode=opaque

18 сентября 2017  ·  2,9 K
Прочитать ещё 22 ответа

В чем смысл мема "Дратути"?

dameer-boraev  ·  2

Смысла нет, но есть искажоное "Здравствуйте" (Без буквы З).

И произносить надо с улыбкой и радостью!

Просто звучит весело и смешно!

Не так ли? а?

3 марта  ·  4,1 K
Прочитать ещё 3 ответа