Что значит вырожение -Родился в рубашке и откуда корни этого вырожения?

ФилологияЛингвистика+2
Образование-высшее филологическое, и по умолчанию специалист очень широкого профиля.  · 21 дек 2022
Начнём с того, что фразеологизм, выражение( пишется через -а-), "родиться в сорочке (рубашке)" появился в далёкие времена, когда детей рожали, хорошо если дома, а то и в лесу, и в поле, где застали роды, помогали рожать обычно повитухи, а то и просто обычные люди,  оказавшиеся рядом, ребёнок, появившийся на свет в сорочке, такого названия, как рубашка тогда ещё не было, сорочкой называли плодный пузырь, в котором младенец находится в утробе матери и при родах без осложнений он разрывается, вытекает околоплодная жидкость и ребёнок без проблем появляется на свет, если же он рождается в пузыре. то  очень большое счастье и везение, когда он остаётся жив и успевает вдохнуть воздух, смертность среди младенцев была большая, поэтому и считалось, что родиться в рубашке и выжить , это большая удача и теперь она ему будет сопутствовать  всю оставшуюся жизнь, люди с детства привыкшие считать себя удачливыми, "заряжёнными" на удачу, как правило вырастают смелые и отчаянные, раньше, в старину, ходили поверья, что они обладают даром целителей и предсказателей, но желательно это было держать в секрете, а  остатки "рубашки" спрятать и оберегать , иначе защиты со стороны небесных сил не будет.