Чтобы ездить по городу на велосипеде, лучше покупать хардтейл с передним амортизатором или с жесткой вилкой тоже норм?

Как это работает?ВелосипедыВелосипед для чайников
Nina Zay
Студент МехМата. Активный пессимист.  · 11 июн 2017

На начальном этапе лучше все таки хард-тейл. Для жесткой вилки нужен хороший опыт и умения и жесткая вилка используется только под конкретные задачи.

Не буду объяснять очевидные мелкие моменты, это все можете погуглить.

В нынешних реалиях городского катания передний амортизатор обязательно нужен. Везде ямы, колдобины, неровности и бесконечное число кривых поребриков. С которых нужно не только уметь спрыгивать, но и хотя бы забираться не слезая постоянно с велосипеда.

Мягкая вилка будет смягчать удары от кочек, слетов с поребриков, гасить вибрацию с ухабистой дороги позволяя вам сохранить управление.

Не смотрите на прогулочные велосипеды с жесткой вилкой, они сделаны в первую очередь под европу, где есть какая-то вело-инфраструктура и главное нормальные дороги.

Юрист, а ещё и велотурист  · 10 мая 2020

Я думаю что для езды по городу лучше жёсткая вилка. А вот для комбинированный езды по городу и проселочной дороги наверное стоит рассмотреть вариант вилки с переключение на жёсткую и мягкую. В нужный момент переключил и всё