Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чтобы ездить по городу на велосипеде, лучше покупать хардтейл с передним амортизатором или с жесткой вилкой тоже норм?

Как это работает?ВелосипедыВелосипед для чайников
Nina Zay
  · 13,2 K
Студент МехМата. Активный пессимист.  · 11 июн 2017

На начальном этапе лучше все таки хард-тейл. Для жесткой вилки нужен хороший опыт и умения и жесткая вилка используется только под конкретные задачи. 

Не буду объяснять очевидные мелкие моменты, это все можете погуглить.

В нынешних реалиях городского катания передний амортизатор обязательно нужен. Везде ямы, колдобины, неровности и бесконечное число кривых поребриков. С которых нужно не только уметь спрыгивать, но и хотя бы забираться не слезая постоянно с велосипеда.

Мягкая вилка будет смягчать удары от кочек, слетов с поребриков, гасить вибрацию с ухабистой дороги позволяя вам сохранить управление.

Не смотрите на прогулочные велосипеды с жесткой вилкой, они сделаны в первую очередь под европу, где есть какая-то вело-инфраструктура и главное нормальные дороги.

Первый
Юрист, а ещё и велотурист  · 10 мая 2020

Я думаю что для езды по городу лучше жёсткая вилка. А вот для комбинированный езды по городу и проселочной дороги наверное стоит рассмотреть вариант вилки с переключение на жёсткую и мягкую. В нужный момент переключил и всё

Дам развернутый ответ на этот вопрос! Преумеществ у аммортизирующей вилки бюджетного сегмента для обычного пользователя никаких(мнимая мягкость и преодоление паребриков не в счет), а вот минусов у такой вилки целый букет: 1.Нужно следить за её чистотой(чтоб не вышла из строя раньше времени). 2. цена( она дороже жесткой вилки) 3.Вес (вес 1,5 кг только в проффесиональном... Читать далее
Программист  · 16 июн 2017
Да и да. Лучше хардтейл, но с жесткой вилкой тоже норм. Алекс прав в том, что поребрики/бордюры и ямы с колдобинами удобнее проезжать с амортизирующей передней вилкой.  Частично он прав в том, что жесткая вилка используется под конкретные задачи. Частично - потому что это верно если речь идет о спортивных велосипедах. А вот о прогулочных ригидах он не прав.  Во-первых... Читать далее
Бывают в Европе, не спорю, но раз 10 реже. А еще мы десятки веков на лошадях ездили и машины не нужны были) И... Читать дальше