Чтобы произошла эволюция нужны внешние факторы, которые воздействуют на существо или она может произойти спонтанно?

БиологияДомашние задания
Георгий Галуев
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 8 июл 2021

Если имеется в виду биологическая эволюция - то для начала определимся, а что это такое:

ЭВОЛЮЦИЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ англ. evolution, biologic(al); нем. Evolution, biologische. Необратимый процесс истор. развития живой природы на Земле путем превращения одних органических форм в качественно другие в результате их адаптации к условиям существования, к-рые непрерывно меняются; Э. б. означает не только количественные, но и качественные изменения, т. е. процесс развития в целом.

Э. - Это глобальный адаптациогенез, связанный с селективным выживанием и размножением особей и видообразованием.

Э. - это изменение концентрации частот аллелей в популяции, в ряду поколений, связанное с селективным выживанием и размножением и повышением общей адаптивности особей и их объединений.

Эти три определения дают нам понятие того, что эволюция, это процесс повышения приспособленности организмов К СРЕДЕ ОБИТАНИЯ. Поэтому не бывает эволюции ВООБЩЕ, эволюции спонтанной, самой по себе. Эволюция - это повышение приспособленности ОТНОСИТЕЛЬНО каких-то средовых факторов. Именно средовые факторы и производят селективное сохранение и воспроизводство особей в популяции. Что и обеспечивает эволюцию популяции особей в каком-то направлении.