Обязательно ли нужно закончить художественную школу, чтобы работать графическим дизайнером?

ОбразованиеДизайн
Анонимный вопрос
Креативное агентство из Сибири. Мы занимаемся креативной коммуникацией в digital, делаем...  · 18 нояб 2021
Совсем необязательно!
А что тогда важно? По-моему, вот что:
  1. Самообразование. Процесс, где есть дикий энтузиазм, эффективные практики, полезные методики. Нужно двигаться быстро, но не бессмысленно. Посмотрели урок? Сразу закрепляете полученные знания на деле. А потом можно отдохнуть, сходить в любую галерею, типа behance или dribbble, за вдохновением;
  2. Не ограничивайте себя только дизайном. Рассмотрите это ремесло сквозь призму рынка и его потребителей, разберитесь во взаимосвязях, откройте для себя стратегию и маркетинг. Если у вас получится, вы станете гораздо сильнее. В художественных школах и близко этому не учат;
  3. Начните разбираться в креативе. Научитесь рассказывать истории не прямо в лоб, а через метафору, креативную идею, которая закладывается в графический образ, грамотно переплетаясь с айдентикой/миссией бренда;
  4. Будьте открытым, настройтесь на эмпатию. Чувствуйте людей для кого вы делаете свой дизайн и тогда обязательно попадёте в свою целевую аудиторию со своим проектом.