Чуство стыда/вины-это формы страха?Стыд/вина это чуство или эмоция?Какая разница между эмоцией и чуством?Удивление-это чуство,эмоция,или сигнал какой то?

Vasiliy Beks
  ·
1,7 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Не парьтесь. В разных классификациях разные определения эмоций и чувств, от синонимичности, до стррррогих различий. Правда, разных в разных классификациях.

Да, чувства/эмоции - любые - сигналы о наших потребностях. Ну. кроме этого они ещё добавляют нам полноты жизни; если без чувств, так ради чего, только неких "целей", что ли, существовать? Бррр... 

Вина - переживание, что вы плохой. В целом, как личность.

А стыд - да, стыд это не просто страх, а ужас. Что про вашу плохость узнают все значимые для вас люди,  и это обрушит в их глазах ваш статус в прах, вы в социальном смысле станете для всех значимых вам людей... да, опущенным... ниже плинтуса. Сокрушительно, навеки. Социальная смерть. - Конечно, страх. Поэтому мощнейшее средство манипуляции, очень разрушительное...

Комментировать ответ...
Ещё 3 ответа
Егор  · 850
Этика, психология, диетология, международная политика, история  · zen.yandex.ru/id/5b6a03bbf3eaf800ab683af6
Четыре вопроса в одном? Впечатление, как будто вопросы платными сделали. > Чуство стыда/вины-это формы страха? Нет, и ничего общего. Страх — это сигнал угрозы себе. Вина — это механизм контроля поведения социальными инстинктами.  Социальные инстинкты — это эволюционно закреплённые сценарии социального поведения. Например — забота о пожилых. Или... Читать далее
Комментировать ответ...
Олег Герт  · 12,8K
Практикующий психолог. Онлайн-консультации, коучинг, терапия: vk.com/psyholog_...
Да всё это в русском языке есть...) Витгенштейн вон вообще заметил, что чего в языке нет - того вообще нету...)  "Стыдно - когда видно". То есть стыд отличается от вины тем, что Вы его испытываете при прилюдном проступке, - а вину можете испытывать, даже когда "никто не узнает". И то, и другое - это формы страха, да. В психике вообще почти всё - суть... Читать далее

Можно ли удивление назвать формой страха? А сострадание это что? Это чуство или больше мысль?

Комментировать ответ...
Sewer 009  · 278
диванный философ
1) Чувство вины/стыда больше относятся к классу негативных чувств типа раздражений, чем к страху, потому что можно бояться сделать что то не так, из-за чего ты потом будешь виноватым и испытывать чувство вины и/или стыд. Разница между виной и стыдом в том, что стыд это чувство публичное, а вина - личное. То есть, я чувствую себя виноватым и мне... Читать далее
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему эмоциональность часто рассматривается людьми как нечто постыдное, и считаете ли вы это мнение справедливым?

Принципиальная разница между человеком и животным заключается. собственно, в более развитой у человека коре головного мозга, - то есть того отдела, который отвечает за рациональное поведение и мышление.

В силу этого человек способен взять собственные эмоции под контроль, а животное не способно...

Чем выше Ваша способность контролировать эмоции, управлять ими и не выставлять их, без необходимости, напоказ, - тем дальше Вы ушли от животного и тем более приблизились к человеку...)

23 апреля  · 792
Прочитать ещё 6 ответов

Как избавиться от постоянного чувства стыда?

адепт соционики

Чувство стыда, по сути, это публичное чувство вины, негативная оценка собственной личности. Во все времена стыд используется как некий метод манипулирования человеком, его поведением и качествами характера - особенно как метод воспитания детей.

Вечное чувство стыда - результат подобного воспитания, когда человеку за определенные проявления его личности давали понять, что так себя вести неприемлемо. В данном случае рекомендуется выяснить, какие именно Ваши поступки/действия в обществе заставляют Вас испытывать стыд, понять смысл их проявления - и обсудить это с близкими людьми/психотерапевтом.
Зачастую семья/окружение дают понять человеку, что какие-то черты его характера несвойственны в этой среде, что они являются негативными только для семьи и только для данного окружения. Получая постоянную негативную реакцию в свой адрес, человек опускает руки, думая, что он какой-то не такой, что он недостоин понимания... и так далее.
Рекомендую Вам внимательно подумать, что служит катализатором Ваших мыслей в этом вопросе и поговорить с близкими. Вы увидите, что в большинстве своем Ваши действия очень даже приемлемы, более того - Вас могут попросить вести себя более раскованно, решительно, и так далее...
Но это уже - Ваш личный случай и Ваш личный опыт. Желаю Вам удачи в преодолении чувства стыда :)

Прочитать ещё 2 ответа

Какие у Вас возникают мысли о суициде и совершивших суицид людях? Вы считаете это грехом, слабостью? Как Вы вообще относитесь к людям, решившимся на такой шаг?

Я сама выпила 70 процентный уксус, 250 грамм.Еле откачали. И не потому, что жизнь не мила. Выпила потому, что было больно. Что-то случилось с шеей и плечом. Боли были такие, что уксус показался медом. А невролог даже больничный не дала, сказала мажьте спину, у Вас это хроническое. И в больницу не клали,нет показаний к госпитализации. А частные врачи высосали последние деньги и даже боль не сняли. Еле дождалась операции по вмп. Сейчас полегче, но рука все равно сохнет и болит. Так что прежде,чем осуждать самоубийц, подумайте все ли в порядке у человека со здоровьем и может ли среднестатистический россиянин с зарплатой в 20000 позволить себе нормальное лечение. Не судите, да не судимы будете

6 июля  · 5,4 K
Прочитать ещё 5 ответов

Правда ли, что в людях нас раздражает то, что мы себе не позволяем?

Есть такое.

Если я с трудом заставляю себя соблюдать правила движения, не лезть без очереди, то меня особенно раздражают, кто еще не дошел до того, чтобы сдерживать себя и соблюдать правила.

Как только это станет для меня привычкой и частью моей натуры, меня перестанут раздражать такие маловоспитанные люди.

24 мая  · 3,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Асексуальность — миф или реальность? Есть здесь люди, считающие себя таковыми? Как вы себя видите в мире, где инстинкт размножения управляет нашим поведением?

Блогер-блудослов, художник, литератор, публицист. Гендерфлюидный таракан-опоссум...

Пожалуй, именно постоянное давление со стороны социума, упор на то, что моя ключевая роль - размножение и вызывало протест, делая меня асексуалом. Но потом у меня появились отношения с человеком, который также не зацикливается на дитачках, не выносит мозг "ну когда же??". Так что с сексом все норм, но есть много чего и помимо него, это просто приятное дополнение к остальному

19 июня  · 27,2 K
Прочитать ещё 12 ответов