Чувство в животе, будто "что-то гладит" изнутри. Что это? Из-за чего оно появляется?

Barry Allen
  ·  
1,6 K
Елена Шубина  ·  2,9K
Телесно-ориентированный психотерапевт, тренер, журналист, писатель.

Такое ощущение появляется в процессе глубокого расслабления. Само физическое ощущение появляется от движения жидкости и пузырьков воздуха в толстом и тонком кишечнике, но так как человек существо сложное, то просто к физиологии это не стоит сводить. Нам хочется, чтобы там именно гладило, щекотало, потому что это забавно и приятно. Пусть так и будет! Зачем нам знать про кишечник :-)

Про глубокое расслабление еще добавлю.

Есть расслабление ума, а есть расслабление тела. Человек иногда говорит: "Мне хочется отключить голову!" Вот это про расслабление ума. Умственное расслабление зачастую наступает от тупой монотонной деятельности, хорошего юмора, алкоголя... А расслабление тела - от массажа, погружения в теплую ванну, от жаркого солнца на пляже, от секса и т.д.

Логически думать, что если расслабляется голова, то расслабляется и тело. Не всегда! Бывает, что человек приходит на расслабляющую процедуру, например, в спа, отдает тело в руки мастера, а сам лежит и думает, думает.

И это, кстати, нарушение психологического (не путать с психическим) здоровья.

Бывает, наоборот, человек голову хорошо отпускает, а тело - нет. Потому что отпускать тело - это особый навык. Этому учиться надо. Ну а бабочки в животе, это как раз знак, что расслабилось тело. А еще, иногда это просто любовь...

Написать комментарий...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему кошки смотрят в пустоту, как будто там кто-то есть?

фелинолог-инструктор, владелец питомника кошек пород тонкинез и корниш рекс...

Если кошка сидит, уставившись в одну точку, она медитирует-ушла в себя, готовится ко сну. Большее время суток кошки проводят именно в медитации и во сне.

А если кошка смотрит в одну точку, настороженно поставив уши, всматриваясь во-что-то, невидимое нам, скорей всего она слышала оттуда какой-то звук, который не услышали Вы.

12 апреля 2015  ·  4,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Уже третий день дёргается левый глаз , что бы это могло значить и как с этим бороться?

Знаю все о ММА Журналист издания Вестник ММА

Как правильно это нервный тик !

Это может возникать в следствии сильной загруженности на работе, стресса и так далее ! Можно попить успокоительные таблетки, и желательно хорошо выспаться !

6 октября 2016  ·  3,0 K
Прочитать ещё 2 ответа

С чем связано чувство тревоги - «Ком на душе» и как от него избавиться?

Иван Чистяков  ·  2,8K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология

Бывает ли у Вас ложное чувство тревоги?
Да, бывает.

С чем это может быть связано?
С чем угодно - например, я могу заметить учащенное сердцебиение и подумать, что сейчас станет плохо, что провоцирует страх; или ждать ответа на сообщение и думать, что сейчас напишут "Ублюдок, мать твою, а ну иди сюда, говно собачье, решил ко мне лезть засранец вонючий, мать твою?!". Пластичность мозга позволяет связать между собой любые физиологические реакции и любые стимулы окружающей среды, любые ощущения и любые мысли, любые мысли и любые эмоции. Тревога выглядит "беспричинной", потому что триггерами тревоги часто выступают случайные объекты.

И как избавиться от этого?
Никак. Если тревога возникла - вы не можете с ней ничего сделать. Попытки избавиться от нее (переключение внимания; релаксация; попытки убедить себя, что все хорошо; проверки) ухудшают ситуацию и создают тревогу по поводу невозможности убрать тревогу. Я обращаю внимание на возникшие ощущения и мысли, на позывы проверять ответили ли уже или пощупать грудь на предмет болезненных ощущений и делаю то, что делал бы в этот момент если бы тревоги не было - то, что сейчас важно делать. Например, если тревога возникла во время переписки, то стараюсь продолжить писать то, что планировал писать, несмотря на дискомфорт. Если еду в автобусе и чувствую тревогу, то продолжаю ехать и рассматривать возникающие ощущения.

19 сентября 2016  ·  1,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Что происходит в организме, когда «затекает» конечность и ощущается покалывание?

Marina Dostibegyan  ·  383
Студентка-медик, живу в Германии. Научный подход во всем!

Это покалывание по-научному называется парестезией.

Проходящая парестезия обычно обусловлена или непосредственным механическим раздражением поверхностно залегающего нерва, например, при ударе или давлении (все же локтем об стол бились?) или при временном нарушении кровоснабжения конечности, приводящем к изменению проведения нервных импульсов, например, при длительном пребывании в неудобной позе, часто во время сна.

Хронические парестезии часто возникают как симптомы поражений различных отделов нервной системы. 

Нам еще невролог рассказывал о синдроме парковой лавочки) Это когда в состоянии опьянения алкоголь работает как мышечный релаксант и во время сна происходит компрессия нерва между костью и твердой поверхностью, на которой спишь, или например другой конечностью. Тогда парестезии могут длиться до нескольких дней.

Я пару раз пьяная засыпала головой на руке и просыпалась, полностью ее не ощущая, бывали сильные парестезии в ногах. Думала с перепугу, что это у меня рассеянный склероз начинается))

23 июня 2016  ·  1,9 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что внутри огромного живота у мужчин? Почему он твердый, раздутый и держит форму?

мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен

Всё просто, хотя и не верится и удивительные споры идут (жаль кто-то свой ответ с моими комментариями вместе удалил). Я не буду приводить реальные картинки разрезов, вы их можете найти сами. А вот такая картинка вполне нормальна:

Жировая ткань.

5 ноября 2016  ·  1,1 M
Прочитать ещё 40 ответов