Чувствует ли солдат разницу между 'уничтожением' врага и убийством человека?

ПсихологияОбщество+5
Тимофей Гаврилов
Специалист по национальной безопасности.  · 19 мая 2017

Да, мой преподаватель по судебной психиатрии объяснила данное явление.

Когда солдат стреляет во "Врага", образ которого у него плотно ассоциируется не с человеком, а с "Врагом", которого просто необходимо уничтожить, убийство врага не вызывает негативных последствий для солдата, он выполнил свой долг и сделал правильно.

Если вдруг солдат понимает, что он убивает человека, такого же как и он, с семьей, жизнью до войны и так далее, все блокираторы психики сбрасываются и на человека накатывает весь негатив, который образуется при убийстве человека.