Чувствуют ли птицы запахи?

ЖивотныеПтицыЗапахи
Оксана Терентьева
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 30 июн 2017

У птиц есть обоняние, как правило - слабое, а у отдельных видов - вообще отсутствующее. Исключением является южноамериканские птицы-падальщики, похожие на африканских грифов, но не их родственники. Там джунгли, а не степь (саванна, прерии) и труп невозможно увидеть сверху. Тем не менее, эти птицы быстро находят падаль. Выяснилось, что делают это они с помощью обоняния и оно у них очень даже хорошее.

Есть и другие птицы с хорошим обонянием: например, птица киви, за сходство с которой такое же название получил съедобный плод лианы. Киви, фактически, ведет жизнь млекопитающего: ходит по земле (летать не умеет) и ищет там корм. Вот ей и понадобилось умение различать запахи. Вроде, неплохое обоняние у кулика, который хотя и летает, но корм тоже ищет, передвигаясь пешком.